ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ЧЕРЕПОВЦЕ ОКОЛО 200 ЧЕЛОВЕК СОХРАНИЛИ ПРЕЖНИЙ ГРАФИК РАБОТЫ - 07.06.2023

Профсоюзная организация защитила трудовые права работников металлургического предприятия в Череповце – почти 200 человек сохранили прежний график работы.

Этой весной на одном из промышленных предприятий города обострилась проблема нехватки персонала по основным профессиям. Для выполнения требуемых объемов производства руководству необходимо было решить вопрос в короткие сроки. Тогда администрация предложила перевести сотрудников на новый, более интенсивный, трехбригадный график работы. Работники высказались против данного решения.

В ходе переговоров профсоюз обозначил, что изменение режима для всего трудового коллектива не может быть решением проблемы.

– В этой ситуации речь идет об изменении условий трудового договора, которые не могут быть произведены без согласия работников, поскольку такой перевод противоречит трудовому законодательству, в частности статье 74 ТК РФ. Согласно законодательству в таких ситуациях сотрудников необходимо уведомлять о решении письменно не позднее, чем за два месяца до введения изменений трудового договора, которым должны предшествовать в качестве причины изменения иного порядка – организационно-производственного характера, а не объясняться пресловутой производственной необходимостью, – подчеркнул главный правовой инспектор труда профкома «Северстали» Владимир Пахолков.

Профком предложил еженедельно составлять график выхода сотрудников на подработку с учетом производственного задания, оформляя занятость по нормам трудового законодательства как работу в выходной день. Кроме того, профсоюз обратил внимание на необходимость дополнительной мотивации для данного персонала.

В результате первоначальное решение было пересмотрено, график работы оставили прежним. Для мотивации персонала на предприятии были продлены на два месяца введенные ранее доплаты за недоштат и за выполнение оперативного производственного задания сверх заложенного в бизнес-плане. Люди согласились выходить на работу в выходной день за двойную оплату. Кроме того, предприятие открыло целевую подготовку по востребованным профессиям. Сейчас несколько десятков человек проходят обучение для того, чтобы прийти на производство.

Вологодская областная организация
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных