ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СО ВТОРОЙ НА ПЕРВУЮ - 16.08.2023

"...С 15 августа 2023 года для оплаты труда рабочих по профессии "газоспасатель" будет применяться тарифная сетка №1", - таким был долгожданный ответ работодателя на обращение профсоюзной организации "Алтай-Кокс".

В коллективе пожарно-аварийной спасательной службы (ПАСС) данная тема обсуждалась давно, решение вопроса требовало финансовых затрат, судебного решения по подобной ситуации как такового не было. Профсоюзу предстоял непростой диалог с работодателем…

В чем же суть дела?
Федеральный закон от 22 августа 1995 года N151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", определяя общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, устанавливает права, обязанности и ответственность спасателей, определяет основы государственной политики в области правовой и социальной защиты спасателей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ оплата труда спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований производится в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Пунктом 2 указанной статьи размер заработной платы спасателей… не может быть ниже размера заработной платы работников ведущих рабочих специальностей указанных организаций.
Таким образом, закон, распространяя на спасателей общие положения трудового законодательства об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, содержит также специальную норму об оплате труда спасателей, содержащую дополнительную гарантию по оплате их труда.
В АО "Алтай-Кокс" оплата труда работников производится по тарифной системе оплаты труда в соответствии с Положением об основных принципах оплаты труда.

Для дифференциации оплаты труда работников по тарифной системе в зависимости от характера и условий труда (от участка, на котором трудится работник) применяется несколько тарифных сеток, различающихся, в числе прочего, размерами тарифного коэффициента.
Согласно Положению труд работников ведущих профессий (работающих в основных цехах) оплачивается по тарифной сетке №1. Оплата труда работников неосновного производства - по тарифной сетке №2. Структурное подразделение "Пожарно-аварийная спасательная служба" находится в тарифной сетке №2 Положения, в связи с чем оплата труда газоспасателей производилась также в соответствии с тарифной сеткой №2.

Профсоюзная организация полагала, что данное обстоятельство являлось нарушением трудовых прав газоспасателей ПАСС АО "Алтай-Кокс" и предложила рассмотреть вопрос об изменении тарифных ставок для оплаты труда данной категории работников с сетки № 2 на сетку № 1.
В июле вопрос решен положительно.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных