ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГОДОВАЯ ПРЕМИЯ БУДЕТ - 19.09.2023

Работник АО «Челябинский цинковый завод» К. счел незаконным наложение на него дисциплинарного взыскания в виде выговора и обратился за помощью в правовой центр «Металлург». Юрист из правового центра, представляя интересы К., подал иск в суд к заводу об оспаривании распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и неначислении премии по итогам работы за 2022 год.

Основания для иска следующие – истец состоит в трудовых отношениях в должности печевого на вельц-печах 6 разряда отделения вельцевания вельц-цеха АО «ЧЦЗ». 17 ноября распоряжением № 493 начальника цеха на истца было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за отсутствие на сменно-встречном собрании по приему смены.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, пояснив, что старший печевой К. 10 ноября не присутствовал на сменно-встречном собрании, что является нарушением трудовой дисциплины.
Согласно распоряжению начальника вельц-цеха от 17 ноября 2022 года, К. объявлено замечание за его отсутствие 10 ноября 2022 года на оперативном собрании. 18 ноября он был ознакомлен с распоряжением лично.
Суд установил, что истец отсутствовал на сменно-встречном собрании, поскольку выполнял должностные обязанности по приемке смены.
Основные обязанности печевого предусмотрены должностной инструкцией, которая регламентирует до начала смены провести проверку множества систем, оборудования и рабочего места в целом. В документе также закреплено участие работников в сменно-встречных собраниях по окончанию смены.

Кроме того, в суде было установлено, что за участие в указанных собраниях проводится дополнительная оплата. Однако неявка на него по уважительной причине не может повлечь привлечение работника к дисциплинарное ответственности. Положение о порядке сдачи смены и проведения сменно-встречных собраний (раскомандировок) содержит дискриминационную норму по отношению к работникам, занятым на работах с непрерывным производственным циклом и работающих в многосменном режиме, потому что для персонала с другим режимом работы сменно-встречные собрания проводятся в рабочее время в начале смены. Условия работы за пределами установленной продолжительности труда не оговорены в трудовом договоре с К.

Таким образом, требования истца суд удовлетворил. Поскольку основанием для неначисления К. премии по итогам работы за 2022 год явилось дисциплинарное взыскание, признанное судом незаконным, то с ответчика в пользу истца взыскана премия в полном объеме – более 73 тыс. руб.


Фото: Stylishbag.ru
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных