ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ… - 10.10.2023

Правовой инспектор труда Иркутской областной организации ГМПР помог работнику избежать возмещения материального ущерба.

ПАО «Коршуновский ГОК» обратилось с иском к своему работнику о возмещении материального ущерба, причиненного при исполнении им трудовых обязанностей.

Работодатель полагал, что работник - водитель карьерного самосвала БелАЗ ПАО «Коршуновский ГОК» нарушил ПДД и должностную инструкцию. В результате произошедшего ДТП был поврежден гидроцилиндр ковша экскаватора.

Понимая, что виновных действий он не совершал, работник отказался выплачивать компенсацию работодателю добровольно и обратился за помощью в профсоюз.

Нижнеилимский районный суд Иркутской области, несмотря на доводы правового инспектора, встал на сторону работодателя и вынес решение о взыскании с работника свыше 300 тысяч рублей.

Такое решение было обжаловано правовой инспекцией труда профсоюза в Иркутском областном суде. В суде апелляционной инстанции удалось установить, что нижестоящий суд не учел нормы закона об основаниях и порядке привлечения работника к материальной ответственности.

ПАО «Коршуновский ГОК» представлял документы, не относящиеся к прямому действительному ущербу предприятия. Не подтверждены факты проведения ремонтных работ экскаватора, осмотр поврежденного экскаватора не проводился, перечень необходимых ремонтных работ не составлялся.

Решение Нижнеилимского районного суда была отменено, а ПАО «Коршуновский ГОК» полностью отказано в иске.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных