ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ПРИДЕТСЯ ВОЗМЕСТИТЬ - 13.11.2023

Работник АО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» К. счел, что его здоровью при работе был нанесен ущерб, из-за чего он утратил профессиональную трудоспособность. В связи с этим он обратился в Кузнецкий районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области с иском к предприятию, в котором попросил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда – 900 тысяч рублей.

Его интересы в суде представил главный правовой инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Анатолий Белинин.

В суде правовой инспектор пояснил, что истец длительный период времени добросовестно работал в АО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод» во вредных тяжелых условиях, превышающих предельно допустимые нормы. Истцу было диагностировано профессиональное заболевание. Из-за этого истец переносит нравственные и физические страдания, постоянно вынужден принимать обезболивающие препараты и нуждается в санаторно-курортном лечении. Анатолий Белинин напомнил, что в 2009 году истцу К. было установлено 30% утраты трудоспособности, и ему пришлось уволиться с предприятия ответчика. По соглашению сторон истцу была выплачена компенсация морального вреда в размере 30 000 руб. Данная сумма в полной мере не компенсирует причиненный К. моральный вред. Кроме того, соглашение, заключенное сторонами, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку при его заключении ответчиком учитывался единственный фактор – степень утраты трудоспособности, что нарушает право истца на возмещение вреда в полном объеме. По мнению Анатолия Белинина, с учетом заболевания, а также нравственных и физических страданий, которые переживает К., заявленная ко взысканию сумма компенсации морального вреда не превышает разумных пределов и должна быть взыскана в полном объеме.

В свою очередь представитель ответчика АО «РУСАЛ Новокузнецкий Алюминиевый Завод» в судебном заседании исковые требования не признала и попросила суд отказать в их удовлетворении.
Суд, выслушав пояснения сторон, установил, что профессиональное заболевание у истца возникло во время работы на предприятии ответчика в условиях длительного воздействия вредных факторов. Группа инвалидности не была установлена, что позволяет истцу трудиться, выполняя посильную работу не по специальности, которая ему не противопоказана по состоянию здоровья и которую он способен выполнять.

Исходя из степени физических и нравственных страданий истца, его возраста, степени утраты профессиональной трудоспособности, суд взыскал с ответчика в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме 450 тысяч рублей.

Фото: Risovanye.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных