ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЖЕ НЕ ПЕНСИОННЫЙ, А СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД… А ПРОБЛЕМЫ ВСЕ ТЕ ЖЕ - 16.11.2023

Профсоюз помог металлургу выйти на трудовую пенсию в 57 лет. Подтверждать законное право пришлось в суде.

В 1990-х годах мужчина трудился водителем автосамосвала «БелАЗ» на Череповецком металлургическом комбинате, возил горячий шлак коксохимического производства. Работа проходила во вредных условиях труда, шел специальный стаж, дающий право на получение досрочной пенсии по Списку №2.

Когда подошел пенсионный возраст, мужчина изучил свои права. По закону досрочная пенсия по Списку №2 может быть установлена мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. При этом выйти на пенсию ранее общеустановленного возраста могут и те, кто отработал не менее половины требуемого стажа. Тогда за каждые два с половиной года работы в тяжелых условиях труда возраст назначения пенсии сдвигается на один год.

Мужчина посчитал свой стаж и рассудил, что он имеет право выйти на пенсию в 57 лет – в мае 2023 года. Однако Социальный фонд решил иначе и дал отказ металлургу. За помощью мужчина обратился в профсоюз.

– Подтверждать льготный стаж у водителей БелАЗа непросто, – рассказывает юрист профсоюзной организации «Северстали» Евгений Воронин. – В специальный стаж засчитываются только периоды фактической занятости на вывозе горячего шлака. Чиновники всегда указывают на эту особенность, понимая, что поднять документы по подробному учету рабочего времени двадцать-тридцать лет спустя очень затруднительно. В моей практике это не первый случай.

Профсоюзный защитник помог собрать необходимые документы и представлял интересы водителя в суде. Процесс шел несколько месяцев. Данные трудовой книжки, выборки из табелей учета рабочего времени, справки работодателя, уточняющие особый характер работы, индивидуальные сведения о трудовом стаже, доходе и начисленных страховых взносах застрахованного лица в оспариваемые периоды стали важными доказательствами правоты металлурга. Суд встал на его сторону.

Право на досрочную пенсию было восстановлено с момента определения. Решение вступило в силу в сентябре. Мужчина сможет оформить трудовую пенсию по решению суда и получит пенсионные начисления с мая текущего года.

Без помощи профсоюза вопрос мог бы решиться иначе. При поддержке позиции Социального фонда право на трудовую пенсию мужчины было бы установлено на общих основаниях по достижении им возраста 65 лет, то есть только в 2031 году.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных