ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ФОРМАЛЬНО - 22.12.2023

Профсоюз помог работнику "Северстали" выйти на заслуженную пенсию в 50 лет. Вопрос решался в суде.

В марте 2023 года мужчина обратился в отделение Социального фонда за досрочным установлением страховой пенсии по Списку №1. После рассмотрения документов ведомство дало отказ. Чиновники не зачли в специальный стаж около трех лет работы в особо тяжЕлых условиях труда. За справедливостью мужчина пошел в профсоюз.

В спорный период мужчина работал в качестве оператора поста управления агрегатами непрерывного травления в цехе травления металла производства холоднокатанного листа. При этом в спорный период сотрудник выполнял те же должностные обязанности, что и в зачтенное время. Но работники фонда следовали своей логике. По их мнению, должность в трудовой книжке и списочная позиция: операторы постов управления агрегатами непрерывного травления, обезжиривания, лужения, оцинкования, лакирования и отжига, занятые в травильных, лудильных, алюмоцинковальных, освинцевальных, оцинковальных отделениях, - разные вещи.

Юридическую помощь оказал правовой инспектор труда профсоюзной организации «Северстали» Евгений Воронин. Для представительства интересов металлурга в суде он собрал исчерпывающий пакет документов и грамотно изложил правовые основания, заявив исковые требования.

К сожалению, за бумагами сотрудники ведомств зачастую не видят человека. Решения принимаются по формальным признакам. Нет понимания ситуации, насколько организм работников вредных производств подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности. Право на заслуженную льготу подвергается сомнению из-за деталей формулировки в наименованиях или полноты раскрытия информации в документе. Это остро воспринимается людьми, годами проработавшими в таких условиях, особенно когда речь идет о Списке №1. Следуя своим принципам, чиновники могут затягивать сроки принятия решений, тормозить рассмотрение дела в суде и даже восстанавливать сроки на обжалование решений, вступивших в законную силу. Такие прецеденты, к сожалению, последнее время происходят все чаще, а работники оказываются заложниками ситуации, - комментирует Евгений Воронин.

Решить такие вопросы самостоятельно, без поддержки, бывает непросто. Правильную линию поведения может подсказать профсоюзный юрист. Эти услуги бесплатны для членов профсоюза.

В данном случае вопрос был решен успешно. Суд рассмотрел доказательства, подготовленные профсоюзом. Сюда вошли копии трудовой книжки, выписки из сведений о состоянии индивидуального лицевого счета и страхового стажа металлурга, справки, уточняющие характер работы. Эти данные помогли принять положительное решение в пользу работника. Спорный период зачли в специальный стаж и металлург смог выйти на досрочную пенсию.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных