ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СТАЖ ПОДТВЕРДИЛСЯ - 15.02.2024

Профсоюзный юрист помог работнику Богдановичского строительного управления № 4 выйти на досрочную трудовую пенсию по старости.

В феврале 2023 года мужчина обратился к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением ГУ Социального фонда РФ по Свердловской области он получил отказ по причине отсутствия необходимого стажа 12 лет и 6 месяцев, занятых на работах с тяжелыми условиями труда. В стаж на соответствующих видах работ было принято к зачету 11 лет 9 месяцев и 11 дней. Указано, что не подлежит к зачету период работы каменщиком в Богдановичском строительном управлении №4 с 18.07.1984 по 24.03.1986 года (1 год 8 месяцев и 8 дней). Причиной отказа явилось отсутствие подтверждения работы в бригаде каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Истец не согласился с решением, поскольку действительно работал в указанный период в бригаде каменщиков и попросил включить этот период в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. С этим иском он обратился в Богдановичский городской суд Свердловской области.
Юридическую помощь оказал правовой инспектор ГМПР по Свердловской организации Александр Агафонов, который просил об удовлетворении требований истца по доводам, изложенным в исковом заявлении. Показал, что факт работы в спорный период времени каменщиком подтверждается приказами о премировании комплексных бригад, доплате бригадирами и звеньями за руководство бригадой и звеном. В одном из них имеется указание на истца.
Допрошенный в судебном заседании свидетель показал, что в спорные периоды работал в Богдановичском строительном управлении №4, в том числе и в бригаде каменщиков, и с истцом он знаком, так как он тоже работал в указанной организации.

В данном случае вопрос был решен в пользу истца. Суд, заслушав истца, его представителя, свидетеля, исследовав материалы дела, принял решение удовлетворить исковые требования. Было принято решение обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области включить в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости истцу период трудовой деятельности с 18.07.1984 года по 24.03.1986 года в должности каменщика в Богдановичском строительном управлении №4 и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных