ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОСТАВИЛИ БЕЗ ПРЕМИИ. ЕСТЬ СМЫСЛ СПОРИТЬ - 01.03.2024

В январе два работника Сорского ГОКа и Сорского ферромолибденового завода были привлечены к дисциплинарной ответственности с лишением производственной премии за нарушение инструкции по информационной безопасности.

В связи с тем, что при применении мер взыскания не были учтены все обстоятельства, решением комиссии по трудовым спорам приказы о наказании членов профсоюза были отменены. Но работодатель не согласился с этим и обратился в суд с исками о признании решений КТС незаконными.

В феврале состоялись заседания суда, где Галина Сушкевич, председатель объединенной первички и председатель комиссии по трудовым спорам, представляла интересы членов профсоюза.

- Ежегодно на заседаниях КМС рассматривается 8-10 заявлений работников, - пояснила Галина Михайловна. - Большую часть вопросов удается решить в пользу заводчан. Если работодатель не соглашается с решением комиссии, тогда обращаемся в суд. Так было и с этими работниками.

В одном случае сотрудник в обеденное время в течение 10 минут посмотрел на рабочем компьютере информацию, не касающуюся производственного процесса. В другом – заряжал сотовый телефон от рабочего компьютера. Кстати, своим личным телефоном он активно пользуется по работе – созванивается с коллегами, делает фото производственной территории и отсылает ответственным.

Наказание за такие нарушения работодатель определил строгие – дисциплинарное взыскание, лишение 100% премии за декабрь, что автоматически повлияет на уменьшение размера 13-ой заработной платы на 25%.

Решениями Сорского районного суда в исках работодателю было отказано.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных