ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗ РЯДОМ - 04.04.2024

Профсоюзный юрист помог металлургу доказать право выхода на пенсию на два года ранее общеустановленного срока. Вопрос решался в суде.

Работник управления главного энергетика обратился в профком «Северстали» за консультацией по досрочному назначению пенсии. Рассмотрев документы, профсоюзный юрист понял, что мужчина может претендовать на сокращение возраста выхода на пенсию за длительный трудовой стаж.

Мужчина около 40 лет трудился на предприятиях и в организациях области, при этом более 20 из них - на Череповецком металлургическом комбинате слесарем-ремонтником. Но профессия мужчины не входила в Списки, дающие право на льготный пенсионный стаж металлургам. При этом он мог доказать длительный трудовой стаж, который дает возможность назначения пенсии на два года ранее общеустановленного срока, — комментирует юрист профсоюзной организации ПАО «Северсталь» Евгений Воронин.

Воспользоваться правом выхода на пенсию на 2 года раньше могут женщины при наличии трудового стажа — 37 лет и мужчины — 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
При этом для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются только периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Нестраховые периоды, такие как обучение, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице — в стаж не включаются.

Мужчине требовалось подтвердить 2,5 года стажа, — отмечает Евгений Воронин. — С 16 лет он работал в колхозе Шекснинского района. Проблема была в том, что в трудовой книжке колхозника не была указана дата рождения и год вступления в члены колхоза, поэтому Социальный фонд не засчитал этот период работы.

Профсоюзный юрист помог собрать металлургу доказательства и представить позицию мужчины в суде. В качестве доказательства на процесс были даже приглашены свидетели – колхозники, которые трудились вместе с истцом в спорный период на селе. В результате суд принял решение в пользу заявителя. Металлург смог выйти на пенсию в 63 года.

Ольга БАТАСОВА


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных