ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАО «КАРАБАШМЕДЬ»: ПОДПИСАН КОЛДОГОВОР - 13.01.2014


Накануне нового года при участии представителя холдинга «Русская медная компания» был подписан колдоговор ЗАО «Карабашмедь» на 2014–2016 гг.

Новый колдоговор карабашских металлургов соответствует нормативам Отраслевого тарифного соглашения на 2014-2016 гг., предусматривает повышение средней зарплаты работников до 10%, включая индексацию в соответствии с ростом потребительских цен за прогнозируемый год во 2-м квартале 2014 г., размер минимальной зарплаты увеличен с 1,3 до 1,5 ПМ трудоспособного населения в регионе.

Для справки: в ноябре прошлого года средняя зарплата на предприятии у промышленно-производственного персонала составила 25459 руб., у рабочих – 20347 руб. Ее последнее повышение было в марте.

Новый пункт колдоговора – о минимальной зарплате работников непроизводственной площадки, которая должна быть не ниже среднеобластной «минималки». Стороны также договорились, что при сокращении штата оставшаяся часть фонда оплаты труда будет использована на повышение зарплаты.

Расширены социальные гарантии для рабочей молодежи: увеличена единовременная материальная помощь при вступлении в брак и рождении детей, утверждена компенсация за содержание детей работников в детских садах. По инициативе профкома на предприятии разрабатывается молодежная программа. Одним из ее пунктов может стать компенсация работникам средств, затраченных на ипотеку.

Есть новые позиции и в области охраны труда: работодатель взял обязательство финансировать обучение профактива в этой сфере.

И еще один новый пункт касается социальных гарантий профактива: без мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа запрещается увольнять работников, являющихся членами профкома или уполномоченными по охране труда.

Переговоры проходили непросто, - замечает председатель профкома «Карабашмеди» Н. Панина, - но в итоге мы получили неплохой колдоговор.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных