ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ГЕОЛОГИЯ СПАСЕТ - 21.05.2014


Состоялся пленум комитета ГМПР республики Башкортостан. Основной вопрос: выполнение Программы развития цветной металлургии в Республике на 2011-2015 годы и задачи профсоюзных органов в условиях неблагоприятной конъюнктуры рынка металлов.

Председатель республиканского комитета Марат Хусаинов отметил:

- Минерально-сырьевая база многих предприятий истощается, что неминуемо приведет к закрытию производств. Приказ Министерства цветной металлургии Советского Союза № 223 от 30.04.1986г. «О мерах по развитию сырьевой базы предприятий медной промышленности, расположенных в Башкирской АССР» не был исполнен из-за политических и экономических кризисов. В 2011 году Постановлением Правительства РБ № 319 была принята Программа развития цветной металлургии Республики на 2011-2015 годы.

Реализация Программы должна принести значительный социально-экономический эффект, позволит сохранить и создать новые рабочие места в горнодобывающих районах Республики, а это практически все Башкирское Зауралье. Особое внимание следует уделить геологоразведке. Ведение геолого-разведочных работ очень затратно и связано с большими рисками. Финансовое положение предприятия, которое специализируется в этом направлении (ОАО «Башкиргеология»), непростое - нет полной картины его производственных мощностей.

Эти вопросы на пленуме обсуждали представители Министерства промышленности и инновационной политики Республики, руководители горно-металлургических предприятий и профкомов.

Подводя итоги дискуссии, Марат Хусаинов сказал:

- Реализация государственной Программы может поднять горно-металлургическую отрасль Республики на прежний высокий уровень, заложить фундамент экономического развития Башкирского Зауралья. Выполнение Программы должно проходить при участии представителей профсоюза и муниципальной власти. Это жизненно важно для региона.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных