ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТНИК ЗАЩИЩЁН - 25.03.2015

На предприятиях горно-металлургического комплекса Челябинской области стартовала колдоговорная кампания. В последних числах февраля на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе («ММК-Метиз») подвели годовые итоги выполнения коллективного договора. После переговоров и тщательной подготовки заключен новый колдоговор.
Несмотря за непростые экономические условия, завод нашел ресурсы для выполнения социальных обязательств, взятых работодателем и профкомом перед трудовым коллективом. Таков вывод совместной комиссии администрации и профкома предприятия, на заседании которой были рассмотрены итоги выполнения колдоговора и двустороннего соглашения по охране труда за 2014 год. Неукоснительно соблюдались все положения по рабочему времени и времени отдыха, обеспечивались соответствующие условия для работников, занятых на вредных и тяжелых работах. Многое делалось для повышения квалификации персонала в соответствии с ежегодной программой профессиональной подготовки.
На контроле профкома находились вопросы оплаты труда, в первую очередь, индексации заработной платы. За год средняя зарплата на предприятии составила почти 35 тысяч рублей. Улучшение этого показателя – одна из приоритетных задач, поставленных на 2015 год.
Сохранение здоровой обстановки в коллективе обеспечивала реализация социальных программ в соответствии с разделом колдоговора «Социальное развитие коллектива». Проведение трудового соревнования, организация общественного питания, медицинского обслуживания и лечения работников, отдыха и оздоровления заводчан и членов их семей, поддержка ветеранов производства, защита материнства и детства, – все эти направления были и остаются приоритетными в социальной политике предприятия. Значительно участие в этой работе и профкома: весомая часть профсоюзного бюджета регулярно направляется на материальную поддержку работников завода – членов профсоюза, а также на организацию смотров-конкурсов, культурно-массовых, спортивных и других мероприятий.
– Реализация заложенных в коллективном договоре положений по социальным льготам, своевременное решение возникающих конфликтных ситуаций, принятие мер для обеспечения занятости персонала, особый контроль за охраной труда способствовали предупреждению социальной напряженности в коллективе, – отметил председатель профкома Андрей Солоцкий. – На комиссии мы договорились, что и новый колдоговор, все его разделы и положения должны выполняться в полном объеме, чтобы наши трудящиеся чувствовали себя защищенными.
К подготовке коллективного договора, особенно – к его содержанию на «ММК–Метиз» всегда относились ответственно. Подтверждение тому – победы предприятия в областном конкурсе «Лучший коллективный договор». Вся колдоговорная кампания здесь традиционно проходит организованно, массово. Не исключение и нынешний год. Во второй половине февраля в цехах и подразделениях предприятия прошли собрания по итогам выполнения цеховых соглашений и колдоговора. Перед работниками отчитались и выступили с информацией начальники цехов, председатели цехкомов, представители администрации и профкома. От коллективов приняты предложения в проект нового колдоговора, в том числе, касающиеся обеспечения работников спецодеждой, льгот для одиноких матерей и работниц.
Новый колдоговор на 2015–2016 годы принят на общезаводской конференции трудового коллектива.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных