ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОЧЕШЬ БЕОПАСНО ТРУДИТЬСЯ? ПРЕДЛАГАЙ! - 07.04.2015

Профком Чусовского металлургического завода организовал встречу на тему «Роль профсоюзного актива и уполномоченных по охране труда в улучшении производственных условий на рабочих местах».
Председатели цеховых комитетов, уполномоченные по охране труда, начальники цехов собрались, чтобы выяснить причины безынициативности работников и обсудить мероприятия, которые помогут повысить интерес заводчан к вопросам создания безопасных и комфортных условий труда на своих рабочих местах.
– Сегодня коллективы цехов не заинтересованы в улучшении условий собственного труда. Это ненормально. Это противоречит логике, – отметил председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Штин. – Профком и руководство предприятия готовы сотрудничать, рассматривать предложения, делать все возможное, чтобы труд на заводе был более комфортным и безопасным.
По мнению работников, им зачастую не хватает четкого алгоритма действий, понимания к кому обратиться за советом и помощью по созданию комфортных условий труда. Поэтому желание совершенствовать производственный процесс со временем пропадает даже у тех, кто чётко осознает, что нужно сделать, и готов приложить для этого усилия.
Мотивацию к улучшению условий труда можно повысить грамотным руководством, поощрением, стимулированием, поддержкой инициативных работников. Это зависит от начальников и председателей профкомов цехов. Работнику важно, чтобы он мог откровенно указать на недочеты в организации своего рабочего места, что к его мнению прислушаются и будут приняты меры по исправлению ситуации.
Александр Штин отметил, что на ЧМЗ есть положительные примеры организации труда и плодотворного сотрудничества руководства с трудовыми коллективами в центральной заводской лаборатории, цехах железнодорожном и по металлообработке, в прокатном на стане «370», в отделе технического контроля.
Председатель профкома предложил распространять этот опыт, рассказывать о достижениях в корпоративной газете, информационных листках, на занятиях в школе производственной системы, организовать конкурс на лучшее рабочее место. Все эти предложения участники встречи поддержали.
Прозвучало также много предложений, как снизить производственные затраты. Начальник отдела по развитию производственной системы Дмитрий Фоминых отметил, что затраты на совершенствование рабочего пространства порой не так велики, как убытки, которые наносит производству неорганизованный труд. Поэтому решили к этой теме вернуться в следующем квартале, обсудить способы экономии ресурсов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных