ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА ПЕРВОЕ МЕСТО НЕ РАДУЕТ - 05.06.2015

Третьего июня в Новокузнецке в рамках международной специализированной выставки «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» прошел «круглый стол» на тему «Проблемы профилактики профессиональной заболеваемости в организациях Кемеровской области». Его участники обсудили основные причины распространенности профзаболеваний на предприятиях угольной и металлургической промышленности, вопросы проведения качественных медицинских осмотров, оказания первой медицинской помощи на рабочих местах и многие другие.
Для всестороннего обсуждения вопроса на «круглый стол» были приглашены представители государственных органов, науки, медицины, профсоюза, представители крупных промышленных предприятий.
Первым слово для выступления взял Виктор СЕМЕНИХИН, доктор медицинских наук, главный профпатолог, руководитель центра профпатологии Кемеровской области.
Виктор Андреевич проследил динамику роста и снижения профзаболеваний, обозначил вредные производственные факторы.
– По профзаболеваемости наша область занимает первое место и держит его более десяти лет, – отметил он. - Ни один регион России не имеет такого количества рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.
ЕВРАЗ ЗСМК – одно из самых крупных предприятий в области. В 2014 году профессиональные заболевания на ЕВРАЗ ЗСМК получили 25 работников. Эти показатели явно превышают производственный травматизм. Данные привел заместитель председателя профкома ППО «ЗапСиб» Леонид Карпов.
Главный технический инспектор труда ГМПР по Кемеровской области Сергей ЕРМАКОВ остановился на вопросе оказания медицинской помощи на рабочих местах:
– Работники, работающие во вредных и опасных условиях труда, должны быть обучены практическим навыкам оказания первой помощи. Аптечки первой помощи должны быть оснащены противошоковыми препаратами.
По результатам «круглого стола» была принята резолюция.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных