ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МОМЕНТ ИСТИНЫ ДЛИНОЙ В ПОЛГОДА - 09.06.2016


Более 2700 профгрупп в 25 первичках, входящих в Челябинскую областную организацию ГМПР, в этом году отчитываются за пять лет работы и избирают профактив на новый срок. Отчетно-выборная кампания в областной организации началась в апреле, по традиции, с самого массового звена, а сейчас старт готовы взять почти 500 цеховых организаций.

К отчетному рубежу первичка Группы ММК подошла с качественными изменениями в организационной структуре, в том числе в профгруппах. Структурная реорганизация – укрупнение с целью повышения эффективности профсоюзной работы и улучшения управляемости звеньями – привела к сокращению числа профгрупп и профкомов. К началу кампании первичка объединяла 1280 профгрупп. В течение двух месяцев, начиная с апреля и заканчивая последними числами мая, в них прошло около тысячи отчетно-выборных собраний.
– Собраний в профгруппах нужно было провести много, а дней для этого – мало. Поэтому мы использовали все возможности, когда работники собираются вместе. Чаще всего – сменно-встречные собрания. Представители работодателя в этом вопросе пошли навстречу, – говорит Юрий Днепровский, заведующий отделом организационной работы ППО Группы ОАО «ММК» ГМПР. – Об итогах кампании в профгруппах говорить пока рано – детальный анализ еще предстоит, но уже можно сказать, что в целом она прошла на хорошем организационном уровне, при высокой активности участников. Одно из изменений: раньше уполномоченные по охране труда избирались на собраниях в профгруппах, теперь, впервые, будут избираться на цеховых конференциях. Таким образом мы хотим поднять их статус, дать больше полномочий и возможностей в обучении.
В преддверии и после начала кампании в первичке прошла серия семинаров и практикумов для всех категорий профактива, на которых не только обсуждались, но и «проигрывались» – в форме деловой игры – основные вопросы кампании. Ставка была сделана на моделирование конкретных ситуаций, отработку сложных и нетипичных оргмоментов при проведении собраний и конференций, а теоретическую часть отвели на изучение методической литературы и содержание отчетных докладов. Опыт Магнитки по отработке практических вопросов отчетно-выборных мероприятий оказался востребован и за ее пределами: в апреле представители ММК провели мастер-класс для профлидеров первичек областной организации ГМПР, а в мае – для участников зонального семинара ЦС профсоюза в Челябинске.
Отчетно-выборная кампания в первичной профсоюзной организации Группы ММК набирает обороты. С 1 июня, в соответствии с постановлением президиума профкома, эстафету подхватят 88 цеховых организаций: отчитаются и изберутся на новый срок доверенные лица членов профсоюза и их помощники. Напомним, что пять лет назад профорганизация ООО «Электроремонт» стала первой в ППО Группы, где был создан этот новый институт профактивистов, а сегодня доверенные лица действуют в большинстве цеховых организаций. С 15 июля начнут отчитываться профорганизации производств, обществ и учреждений, а финалом станет 42-я отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации Группы ОАО «ММК», которая назначена на 9 сентября. В профкоме особо отмечают необходимость информационно-технической поддержки кампании, в том числе включающей использование мультимедиа для презентации отчетов и докладов, тиражирование информационных материалов с помощью электронных носителей, которыми планируется обеспечить каждого делегата конференции.
Одна из важнейших задач, поставленная профкомом Группы ММК перед началом отчетов и выборов, - дальнейшее совершенствование профсоюзной структуры. Продолжается курс на укрупнение: объединение профсоюзных звеньев и подразделений, перераспределение полномочий и функций выборных органов. В плане – объединение цеховых подразделений (в профорганизации производств) и малочисленных организаций. Новая профсоюзная структура окончательно сформируется к концу кампании, а утвердит ее отчетно-выборная конференция первичной профорганизации Группы ММК.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных