ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«ВЫ РАБОТАЕТЕ ДОСТОЙНО!» - 19.07.2016


В пятницу, 15 июля, Самарский губернатор Николай Меркушкин поздравил с Днем металлурга коллектив флагмана ЗАО «Алкоа СМЗ».

Глава региона отметил, что он всегда рад встречаться с работниками завода, которые своим трудом способствуют укреплению индустриальной мощи России и росту ее экономического потенциала. По словам Николая Меркушкина, ЗАО «Алкоа СМЗ» справедливо занимает достойное место среди ведущих металлургических предприятий страны.
Предприятие производит продукцию из алюминиевого сплава для аэрокосмической, судостроительной, машиностроительной, нефтегазодобывающей, упаковочной отраслей, единственное в России, выпускающее алюминиевую ленту для банок под безалкогольные напитки и пиво.
«Объемы производства завода растут, причем существенно - на 20-25% в год, - сказал губернатор. - Растут инвестиции в основной капитал, в этом году только на модернизацию производства и освоение новой продукции будет направлено более 1 млрд рублей. Это дополнительная основа для роста и для создания современных, высокооплачиваемых рабочих мест».
Продукция самарского предприятия во все времена славилась своим качеством - около 28% продукции «Алкоа СМЗ» идет на экспорт.
Губернатор особо отметил социальные программы предприятия. За 10 лет суммарные социальные инвестиции в Самарской области превысили $6 млн, что позволило «Алкоа СМЗ» в 2011 году стать первыми во всероссийском рейтинге лидеров корпоративной ответственности, а в 2014-м - обладателем специального приза рейтинга. «Это пример для других, как надо работать с коллективом», - резюмировал глава региона.
Интересно, что торжественное мероприятие на СМЗ началось не с приветствия ведущих, а с информации о том, как следует себя вести в случае непредвиденных ситуаций, с объяснения правила эвакуации из здания. Таковы правила техники безопасности на «Алкоа СМЗ».
Слова благодарности глава региона адресовал ветеранам предприятия. «В свое время вами очень многое было сделано. Вы заложили традиции и задали тон, который поддерживает нынешнее поколение самарских металлургов. Здоровья вам».
Николай Меркушкин вручил государственные награды работникам ЗАО «Алкоа СМЗ». Звание «Заслуженный металлург Российской Федерации» было присвоено резчику на пилах, ножовках и станках Александру Белову, прокатчику горячего металла Владимиру Чекмареву и генеральному директору Михаилу Спичаку. Руководитель предприятия в ответном слове был краток. «Это не моя награда, это награда коллектива. Что бы я без вас делал?! Служу России, Самарской области и металлургической промышленности». Эмоционально металлурги отреагировали на награждение самой значимой региональной наградой - почетным знаком «Трудовая Слава» коллег - прокатчика горячего металла Валерия Дегтева и слесаря-ремонтника Сергея Артемова. Каждый мастер получил премию - 155 тыс. рублей.
Заслуженный металлург России Валерий Дегтев пришел на завод 15-летним мальчишкой и уже 48 лет работает в одном цехе - листопрокатном. Говорит, что важность своей работы прочувствовал тогда, когда впервые переступил порог Куйбышевского металлургического завода.
«Наш цех тогда выпускал 50% всей алюминиевой продукции в стране - мы этим гордились, - сказал Валерий. - Мы и сейчас эту планку ни на миллиметр не опустили. Я - частичка коллектива и этим горжусь вдвойне». Владимир Дегтев поздравил коллег с Днем металлурга и от имени заводчан поблагодарил Николая Меркушкина за реконструкцию проспекта Юных пионеров. «Очень качественно сделано. Мы, металлурги, верим в вас и вашу команду», - сказал он.
Металлурги получили почетные грамоты и благодарности от губернатора, Самарской губернской думы и знаки отличия родного предприятия.
Обращаясь к присутствующим, генеральный директор ЗАО «Алкоа СМЗ» Михаил Спичак сказал, что металлургия - это одна из самых экономически развитых отраслей российской промышленности, а люди, которые здесь трудятся, - особые. Уже 5-6 поколений заводчан своим трудом, талантом доказывают, что наш завод - флагман металлургии. Мое мнение: он входит в тройку лучших заводов в Европе. Наша особая гордость - это вклад, который мы вносим в оборонную мощь страны, обеспечивая своей продукцией авиационную, космическую отрасли и военно-промышленный комплекс в целом», - сказал гендиректор. Завершился вечер праздничным концертом.
«Волжская коммуна», 15 июля 2016

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных