ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА» - 07.09.2016


30 августа во Дворце культуры железнодорожников в Екатеринбурге состоялся региональный Форум профсоюзов «Человек труда в современном мире».

В форуме приняли участие председатели областных отраслевых, городских, районных и первичных профсоюзных организаций, координационных советов профсоюзов в муниципальных образованиях, студенческих профсоюзных организаций различных вузов, лучшие рабочие, победители областных и окружных конкурсов профессионального мастерства «Славим человека труда», представители советов по работе с ветеранами, молодежью, женщинами, трудовых коллективов предприятий Свердловской области.
Специально для участия в форуме в Екатеринбург прилетел заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Кришталь. В своем докладе он подробно рассказал о работе ФНПР по отстаиванию прав работников на законодательном поле, о жесткой позиции профсоюзов при обсуждении законопроектов социальной направленности на заседаниях Российской трехсторонней комиссии и профильных комитетов Государственной Думы, различных рабочих совещаниях в Правительстве РФ. «Например, тот факт, что сегодня в стране не повышен возраст выхода на пенсию, - это наша серьезная победа, - подчеркнул зампред ФНПР. – Нам пришлось столкнуться с очень мощным сопротивлением, но благодаря партнерам, в числе которых – ряд депутатов Госдумы, вице-премьер Ольга Голодец и др., мнение профсоюзов удалось отстоять. Сегодня мы собрали целый пакет наказов следующему созыву Госдумы, в т. ч. наши предложения по реализации достигнутой ранее договоренности о доведении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и тщательной корректировке Федерального закона о специальной оценке условий труда».
Председатель первичной профсоюзной организации «Уралвагонзавод» Евгений Лутохин также затронул проблемы, вызванные введением закона о СОУТ, который позволяет, не улучшая реально условия рабочего места, «на бумаге» уменьшать классы вредности и, соответственно, снижать социальные гарантии и компенсации работающим во вредных и опасных условиях труда, в т. ч. лишать «вредника» досрочного выхода на пенсию.
Участники форума с интересом выслушали выступление председателя комитета Государственной Думы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, который коснулся особенностей современного трудового права, проблем и перспектив его развития. По его мнению, необходимо вплотную заниматься на законодательном уровне проблемами скрытой занятости, трудовой миграции и защитой прав людей предпенсионного возраста. «Если не будут учитываться интересы человека труда, если они будут постоянно ущемляться, ни одно юридическое лицо не сможет развивать свою экономику. Более того, это юридическое лицо просто перестанет существовать, поскольку именно работники – главный стратегический ресурс любой экономики, - подытожил экс-министр юстиции РФ, председатель ассоциации «Юристы России» Павел Крашенинников.
Продолжая разговор о проблемах человека труда в современном мире, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, член региональной Общественной Палаты Андрей Ветлужских акцентировал внимание на том, чего профсоюзам удалось достигнуть в борьбе за трудовые права наемных работников, на очередных актуальных задачах, начиная от обязательности индексации зарплаты, внесения изменений в закон о СОУТ, повышения пособий по безработице до введения 7-часового рабочего дня.
На форуме прозвучали и другие выступления, связанные с его сквозной темой: «Социальное партнерство в сфере труда» (первый вице-премьер Свердловской области Владимир Власов и генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности региона Владимир Щелоков); «О взаимодействии глав муниципальных образований области с профсоюзами в рамках территориальных трехсторонних соглашений» (глава Асбестовского городского округа Андрей Холзаков); «Практика профсоюзных организаций по реализации принципов достойного труда» (председатель областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Валерий Юстус, врач-детский хирург детской городской больницы № 8, выпускник Школы молодого профсоюзного лидера ФПСО Максим Поткин).
Итогом форума стала принятая единогласно Резолюция.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных