ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТАЛЛУРГИ ПОКОРИЛИ ТАГАНАЙ - 14.09.2016


Альпийские луга и гигантские «зубы» Таганая вновь покорили красотой молодых металлургов. На этот раз флаг Горно-металлургического профсоюза России на фоне первозданной природы самого популярного туристического места Южного Урала развернули работники Челябинского трубопрокатного завода. Турпоход организовал профком предприятия.

С утра пораньше, погрузив все необходимое в автобус, трубопрокатчики и члены их семей отправились покорять горы. В этом году решили отправиться именно на Таганай. Для восхождения выбрали самую южную вершину Большого Таганая — Двуглавую сопку. Разбив у подножья горы палаточный лагерь, первооткрыватели (почти все 40 туристов ЧТПЗ были на Таганае впервые) двинулись в путь.
— Двенадцать километров составляет маршрут до Двуглавой сопки, — уточняет один из организаторов похода, шеф-инженер по ремонту и обслуживанию оборудования ЦПКФ ЧТПЗ Михаил Меньщиков. — И даже бывалому туристу они дались нелегко, а уж представительницам прекрасного пола и детям пришлось приложить усилия.
Но впечатления от живописных мест на пути туристов как рукой снимали усталость. Только представьте, на первой части пути раскинулись альпийские луга, березовое криволесье, заросли горца и черничника. Там же путникам встретился природный скалодром, используемый скалолазами в качестве тренировочного полигона. Тут показали свои «зубы» скалы, обычно вызывающие большой восторг у гостей парка. В простонородье их называют «перьями», но многие их сравнивают с зубами ощетинившегося дикого зверя. Кстати, помня о безопасности, туристы пригласили в свою команду профессионального инструктора, который сопровождал их на протяжении всего пути.
После трехчасового восхождения и короткого перерыва команда ЧТПЗ преодолела и вторую часть пути, главной достопримечательностью которого был родник Белый Ключ. А утром следующего дня наших туристов ждала экскурсия на Черную скалу. Это живописное место, где все сделано для гостей — безопасные дорожки и мостики, оборудованная смотровая площадка. Здесь можно было насладиться красотой Таганая и сделать фото на память.
Хочется отметить, ужин команды ЧТПЗ прошел в лучших традициях туризма — с костром и песнями под гитару. И здесь за душевными разговорами новоиспеченные туристы нашли товарищей по интересам, познакомились с коллегами из своего же цеха и обрели новых друзей. Делясь впечатлениями, они строили планы на будущее, предлагая интересные и красивые места для следующего похода.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных