ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УСЛЫШЬ МЕНЯ - 26.09.2016


В апреле 2015 года на Новокузнецком вагоностроительном заводе был издан приказ о сокращении части персонала из-за отсутствия заказов. 19 мая 2015 года Кемеровским Арбитражным судом была введена процедура наблюдения. Около тысячи человек потеряли работу.
На заводе в течение нескольких месяцев работала специально созданная комиссия. В поиске работы содействие сокращаемым оказывали специалисты Центра занятости населения. Тема не сходила со страниц газетных полос, обсуждалась в интернет-пространстве. Более половины сокращенных – члены ГМПР. На протяжении несколько недель в Кемеровскую территориальную профсоюзную организацию, на обслуживании которой находится первичка, шли люди: им помогали составить исковые заявления о выплате пособий, проводили разного рода консультации.
Обратить внимание на проблему трудоустройства глухонемых пыталась первичная профсоюзная организация «НКВЗ» ГМПР. И сейчас, спустя полтора года, ситуация далека от радужной. Пособия бывшие работники НКВЗ в полном объеме так и не получили. Но в самой сложной ситуации оказались инвалиды по слуху, прежде работавшие на НКВЗ в основном слесарями, сварщиками на специально созданном участке.
…В городском отделении Всероссийского общества глухих (ВОГ) нас встретили председатель местного отделения Лира Головкина, директор Дворца культуры Вера Тычина и специалист по социально-культурной деятельности глухих Любовь Каримова. Ситуацию знают до мелочей. На учете в Обществе - около 400 новокузнечан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность по слуху (всего в городе больше тысячи человек, включая детей, имеют ограничения по слуху).
Летом прошлого года сразу после сокращения они встали на учет в Центр занятости населения в качестве безработных, где гражданам с ограниченными возможностями должно оказываться особое внимание.
– Но в большинстве своем глухие и слабослышащие на работу устроиться так и не могут, – говорят мои собеседницы. – Если центр занятости дает направление, то на предприятиях под разными предлогами инвалидам отказывают. В итоге реально устроиться можно лишь дворником или уборщицей. Работодатели не берут инвалидов по слуху в связи с трудностями общения, а также не хотят брать на себя ответственность.
Человек десять самостоятельно устроились на Абагурский механический завод. Работают слесарями механосборочных работ, токарями. Одному слесарю при наличии пятого разряда дали только третий. Человек 20 работают в ЕВРАЗ ЗСМК – литейщиками, токарями, формовщиками, обжигальщиками. Столько же шьют спецодежду на предприятии «Страта» и работают обработчиками птиц, грузчиками на «Кузбасском бройлере». Но в основном сидят дома, живя на небольшие пенсии от 6 до 12 тысяч. А ведь есть семьи, где без работы остались оба родителя. Дети у них слышащие, их надо учить, кормить, следить за здоровьем, а средств не хватает.
– Глухие люди - очень хорошие исполнители, настоящие трудяги, – взволнованно говорит Вера Федоровна. – Я отработала 27 лет на ЗСМК, там было много глухих токарей, литейщиков! И проблем в общении с ними не было, многие хорошо считывают с губ. Глухие сосредоточены только на работе, на перекуры-разговоры не отвлекаются.
У работодателя при желании всегда находится мотив для отказа, даже если он обязан принять инвалида на работу. Часто при трудоустройстве камнем преткновения становится прохождение медкомиссии, точнее, визит к отоларингологу. Один из случаев: инвалиды по слуху В. Болотов и Н. Кирсанов прошли медкомиссию для трудоустройства на завод «Универсал», осталось получить заключение отоларинголога. И вот здесь они получили необоснованный отказ, мало того, у них забрали листок прохождения медкомиссии. Проблема решилась только после вмешательства профкома.
Но вернемся к закрытию НКВЗ. При сокращении инвалидам, как и другим работникам, пришлось добиваться выплаты пособия через суд. Предприятие осталось должно инвалидам по 40–50 тысяч руб. на человека. Деньги большие при пенсии-то в 10 тысяч. Только когда они будут, не знает никто.
..Но жизнь не стоит на месте. 24 сентября в ДК открылся новый творческий сезон. Работют клубы, кружки по интересам.
– Мы стараемся, чтобы наши люди могли проявить свои способности, – говорит Любовь Каримова.
– В последнее время изменилось отношение к нам администрации города, – добавляет Вера Федоровна. – И помощь оказывают, и на встречи приходят. Выделяют деньги – артистов отправить на конкурс, транспорт – спортсменов на соревнования в Кемерово, на турслет. Уже три года для глухих выделяют спортзал в спорткомплексе «Олимп». Но по каждому вопросу в администрацию не побежишь... Налажен очень хороший контакт с председателем комитета социальной защиты администрации Новокузнецка Татьяной Куриловой, и многие вопросы решаются.
Глухие и слабослышащие люди хотят быть услышанными – властями, работодателями, людьми. Сегодня в большом зале администрации города пройдет показ документального фильма «Услышь меня», который посвящен проблемам законодательства, трудоустройства и образования россиян с особенностями слуха. Фильм призван показать истинный, позитивный образ глухих людей.
Лолита ФЁДОРОВА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных