ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОЗВРАЩЕНИЕ «ДОЧКИ» - 27.09.2016


Две профорганизации стали единой
На днях состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета энергоцентра Лебединского ГОКа. Главным вопросом повестки дня стало обсуждение процесса интеграции коллективов электроэнергоремонтного управления (ЭЭРУ) и энергоцентра (ЭЦ. В работе профкома приняли участие председатель профкома комбината Борис Петров, правовой инспектор Галина Морозова, инструктор по охране труда Сергей Васильев, инструктор профкома Ольга Азарова. Сторону работодателя представляли начальник энергоцентра - главный энергетик комбината Владимир Попельнюхов и начальник ЭЭРУ Владимир Анисимов.
ЭЭРУ, до недавнего времени ООО «ЛебГОК-ЭЭРЗ», 1 сентября 2016-го присоединено к Лебединскому ГОКу. Трудовой коллектив - к энергоцентру. В дочернем обществе действовала заводская профсоюзная организация (375 человек – 100%-ное членство в ГМПР), лидер - Людмила Годовникова.
25 августа на отчетно-выборной конференции работа профкома «дочки» получила удовлетворительную оценку, а Людмила Михайловна – одобрение коллектива и Почетную грамоту ГМПР за отличную работу. В сентябре она ушла на заслуженный отдых. Председателем профкома ЭЭРУ стал Александр Золотых, ведущий специалист производственного отдела. Профсоюзная организация управления перешла под юрисдикцию профкома энергоцентра, председателем которого - Юрий Батурин, член профкома Лебединского ГОКа, председатель комиссии по охране труда.
Комментарий Юрия Ивановича:
- Процесс присоединения идет спокойно, все возникающие вопросы решаются совместно с работодателем. Главное - интересы работников. Сокращения персонала нет. Около 100 человек, в основном бухгалтеры и экономисты, самостоятельно перешли в другие подразделения комбината. В данный момент идет прием работников основных специальностей. Приняты 357 человек, все – члены ГМПР.
На заседании обсуждались вопросы избрания уполномоченных по охране труда, обеспечения работников спецодеждой. Сергей Васильев обратил внимание руководства на поощрение уполномоченных по результатам их работы – на Лебединском ГОКе действует положение, инициированное профсоюзным комитетом и поддержанное администрацией, о премировании результативных уполномоченных руководителем подразделения из так называемого «фонда начальника». Владимир Анисимов в свою очередь обратился к профсоюзному комитету с просьбой урегулировать некоторые вопросы по механизму выдачи спецодежды, упростить его и сделать процесс получения более удобным.
Борис Петров поручил инструктору по охране труда и соответствующей комиссии разобраться с этим вопросом в ближайшее время.
- Ситуация требует немедленного решения. Человек пришел на работу, он не должен вникать в чьи-то трудности или нестыковки. Он должен получить все, что ему полагается, и приступить к работе.
Заседания с выездом в подразделения руководителей и сотрудников аппарата профкома, готовых дать разъяснения и консультации по любым вопросам, будут теперь проходить регулярно, - отметил Борис Викторович. – И члены профсоюза должны понимать, что чем больше на таких встречах будет звучать вопросов или конструктивных предложений, тем эффективнее будет работать профком, тем лучше станет наша жизнь.
Екатерина ТЮПИНА

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных