ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СДЕЛАНО ЗА ПОЛГОДА - 28.09.2016


23 сентября состоялось заседание президиума Волгоградской областной организации ГМПР. Рассмотрен вопрос: «О выполнении коллективных договоров и Отраслевого тарифного соглашения за первое полугодие 2016 года».

Заместитель председателя обкома Оксана Арискина отметила, что на предприятиях, где действуют организации ГМПР, работает 18418 человек, на которых распространяется действие коллективных договоров и ОТС. Наиболее крупные из них - АО «Волжский трубный завод», АО «ВМК» «Красный Октябрь».
Обязательства сторон по выполнению коллективных договоров направлены на рост реального содержания заработной платы, сохранение и создание рабочих мест с безопасными условиями труда, повышение уровня социальной защиты работников.
Анализ работы в этом направлении и экономическая ситуация на предприятиях позволяют сделать вывод о положительных результатах сторон социального партнерства за отчетный период.
Особое внимание уделялось выполнению раздела «Оплата труда», своевременной и в полном объеме выплате заработной платы, ее индексации. За отчетный период в ОА «ВМК, «ВМЗ «Красный Октябрь» и АО «Редаелли ССМ» индексация составила 10%.
В филиале «ВгАЗ-СУАЛ» АО «СУАЛ» индексация была проведена в абсолютном денежном выражении к заработной плате каждому работнику предприятия.
Минимальный размер заработной платы на предприятиях, за исключением «Красного Октября», составляет 1.5 прожиточных минимумов трудоспособного населения, что соответствует требованиям ОТС. В АО «ВМК» и «ВМЗ» Красный Октябрь» этот показатель ниже (1.3.), чем предусмотрено Отраслевым тарифным соглашением, но выше регионального значения (1.2).
Формы и методы контроля первичных профсоюзных организаций за выполнением обязательств коллективных договоров различны: работа совместных комиссий, рассмотрение вопросов на заседаниях профкомов, цеховых комитетов, информационные конференции и др.
Вопросы, не включенные в коллективные договоры, регулируются действующим законодательством. Изменения и дополнения в коллективные договора вносятся в порядке, установленном действующим законодательством.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных