ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А ЗАРПЛАТА НЕ РАСТЕТ… - 05.10.2016

В первичной профсоюзной организации «Великоустюгского завода «Северная Чернь» состоялась отчетно-выборная конференция. О проделанной работе рассказал председатель профкома Сергей Прокшин.

Он возглавляет организацию с сентября 2013 года. На протяжении многих лет профорганизация «Северной Черни» имеет хороший уровень профсоюзного членства – более 70%. Из 389 работников завода - 276 - члены профсоюза. На предприятие приходит много новых работников, за последние три года вступили в профсоюз 112 человек. Первичка завода - самая крупная общественной организацией Великоустюгского района, Сергей Прокшин входит в состав трехсторонней комиссии Великого Устюга. 
Председатель профкома отметил, что первичная организация завода действует по принципам социального партнерства и успешно сотрудничает с администрацией предприятия. Генеральный директор завода Сергей Юферицин регулярно присутствует на совещаниях профактива, проводит встречи с коллективом. Коллективный договор «Северной Черни» продлен до 2019 года. 
Сергей Прокшин отметил существенную материальную помощь, которую оказали администрация предприятия, Центральный Совет ГМПР, территориальные и первичные организации профсоюза при наводнении в Великом Устюге в апреле 2016 года. Тогда от последствий весеннего паводка пострадали 120 семей работников и ветеранов завода. На восстановление жилого фонда и хозяйства было направлено более 700 тысяч рублей благотворительной помощи. 
Председатель профкома участвует в деятельности рабочей и квалификационной комиссий завода, профактив контролирует выполнение мероприятий по обеспечению охраны труда. Вместе с тем, за отчетный период зарплата работников увеличилась незначительно. За последние пять лет продажи завода уменьшились, и ресурсов для увеличения фонда оплаты труда недостаточно. 
Коллектив предприятия на 93% женский. Из 273 работниц в профсоюзе состоят 210. Поэтому больше внимание профком уделяет вопросам защиты материнства и детства. Работницы получают материальную поддержку в сложных жизненных ситуациях, помощь при лечении и оздоровлении, участвуют в различные мероприятиях для детей работников. Профком содействует обучению и профессиональному развитию работников. 
Профсоюзный комитет активно проводит оздоровительные мероприятия. Для членов профсоюза арендуются бассейн, фитнес-зал, спортзал. На предприятии имеются футбольная и волейбольная команды, работники участвуют в городских и региональных соревнованиях, занимая призовые места. 
Заботятся и о ветеранах производства. Ежегодно профактив организует помощь по посадке и сбору урожая, поздравляет пожилых людей с праздниками и юбилейными датами. 
Работа профсоюзного комитета за отчетный период была признана удовлетворительной, Сергей Прокшин избран председателем профкома на новый срок. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных