ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

А ЗАРПЛАТА РАСТЕТ - 11.10.2016

Выполнение коллективного договора за первое полугодие 2016 года обсудили на расширенном заседании администрации и профсоюзного комитета Синарского трубного завода. 

Управляющий директор СинТЗ Вячеслав Попков рассказал об основных экономических и социальных показателях за отчетный период, обозначил задачи на второе полугодие. В первом полугодии завод произвел и отгрузил потребителям 301 тыс. тонн продукции (1/2 от годового задания). По ключевому показателю EBITDA результат достигнут - 3 млрд 132 млн рублей. Это существенно выше аналогичного периода 2015 года. Чистая прибыль предприятия составила 1 млрд 966 млн рублей против 120 млн за соответствующий период прошлого года.
Введено в эксплуатацию 18 объектов, в том числе в Т-4 новые трубонарезные станки и оборудование для резки муфтовой заготовки. В цехе создана и заработала еще одна линия 4А с годовой мощностью до 50 тыс. тонн труб. Суммарный объем инвестиций за первое полугодие - 255 млн рублей, это 48% годового плана.
Среднемесячная заработная плата по отношению к аналогичному периоду 2015 года выросла на 10,5% и составила 38 467 рублей. В 2015-м лидером по горячему прокату был цех Т-3. В 2016-м вследствие остановки на капитальный ремонт объемы выпуска здесь снизились. Хорошие результаты по прокату в этом году показывает цех Т-2.
Производительность труда за отчетный период по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 14,9%. Управляющий директор подчеркнул, что заработная плата является отражением результата работы цехов.
Задачи на второе полугодие – выполнить годовой объем отгрузки и программу мероприятий по повышению эффективности с достижением годового эффекта в сумме 900 млн рублей, по целевому показателю EBITDA превысить 5,1 млрд рублей. Вячеслав Вячеславович отметил, что в лучшие годы завод зарабатывал до 6 млрд рублей прибыли, и эта цифра должна стать для коллектива ориентиром.
Председатель комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, директор по экономике и финансам СинТЗ Денис Шипицын рассказал, что среднесписочная численность предприятия снизилась на 209 чел. и составила 6280 чел. На заводе проведены оптимизация персонала, мероприятия по совершенствованию структур управления. 
Прошли подготовку и повышение квалификации 2238 рабочих. Различные виды поощрений и вознаграждений за свой труд получили 582 передовых работника на общую сумму 4,43 млн рублей.
Снизилось число прогулов, нарушений пропускного режима. Потери рабочего времени уменьшились на 74%.
На заводе зарегистрировано 3 несчастных случая с утратой трудоспособности Профзаболеваний не выявлено.
Было отмечено, что руководством предприятия выполнены все обязательства по организации медицинского и жилищно-бытового обслуживания, работе с молодежью, культурно-массовой и спортивной. Соблюдались гарантии труда женщин, согласно КД выплачивались льготы и компенсации.
В целом затраты на выполнение обязательств, включенных в колдоговор, за первое полугодие текущего года составили 91 млн 383 тыс. рублей – 47% от годового плана.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных