ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В СОГЛАСИИ - 18.10.2016

На конференции трудового коллектива Соликамского магниевого завода подведены итоги выполнения коллективного договора за 2015-й год и принят новый договор на следующие три года. 

Генеральный директор завода Д. Мельников отметил, что основные разделы коллективного договора выполнены. Дмитрий Леонидович подробно рассказал об экономической ситуации на предприятии. 
- В первом полугодии 2016-го года производство продукции и услуг в денежном выражении составило три миллиарда рублей, что на 8 процентов меньше, чем в 2015-м году. Объем переработки лопаритового концентрата, по сравнению с первым полугодием прошлого года, увеличился на 6,6 процента. Производство магния и сплавов выросло на 7,5 процента. Но из-за падения цен продаж произошло снижение товарной продукции на 170 млн рублей. Хоть мы получили увеличение в денежном выражении по производству магниевой продукции на 33 млн рублей, но по редкометальной – произошло снижение. И самая большая проблема этого года – хлористый кальций: этот продукт мы сегодня практически не отгружаем. 
В целом по заводу цены продаж в рублевом эквиваленте снизились по сравнению с первым полугодием 2015-го года на 6 процентов. В том числе по магниевому производству на два, по редкометальному – на одиннадцать процентов. Результатом работы за первое полугодие стала прибыль от продаж работы и услуг – 66 млн рублей. На сегодня, по результатам восьми месяцев, убыток уже 21 млн рублей. На ухудшение результата повлиял рост цен на основное сырье и энергетические ресурсы. 
Несмотря на трудности, все условия по коллективному договору выполняются. В марте подняли оклады и ставки на пять процентов. И, хоть пришлось остановить работу двух участков (паровой гидролиз в третьем цехе и хлоркальций в четвертом), никто из людей сокращен не был. Это наша принципиальная позиция: мы все – один коллектив и своих людей не хотим терять, - подытожил генеральный директор.
Председатель профкома А. Мальцев проанализировал ход кампании по проверке действующего коллективного договора и подготовке предложений в новый от цеховых профорганизаций. 
- Все руководители подготовили подробные отчеты по выполнению коллективного договора за 2015-й год в рамках своих подразделений с подробными выкладками по различным направлениям. 
Вопросы, которые поднимались на цеховых собраниях, рассматривались на совместном заседании заводской согласительной комиссии. Большая их часть касалась разделов «Охрана труда» и «Социальные гарантии и компенсации». Было высказано немало предложений и по ряду других положений коллективного договора: по протезированию зубов, детскому отдыху, санаторным заездам «Мать и дитя», и другим. 
По некоторым проблемам работа началась на собраниях в цехах. Присутствующие представители администрации предприятия тут же принимали решения и называли сроки. Например, оперативно удалось разрешить проблемы по разделу «Социальные гарантии и компенсации», сразу после собрания в одиннадцатом цехе был решен вопрос по качеству перчаток. Все, что требовало более глубокого рассмотрения и анализа, выносилось на рассмотрение согласительной комиссии. 
Ни один вопрос, ни одно предложение об изменении, улучшении коллективного договора не оставлено без внимания. 
Александр Лямин, председатель Пермского краевого комитета ГМПР:
- Сегодня мы, горняки и металлурги, переживаем не лучшие времена. Это отражается и на принятии коллективных договоров на предприятиях ГМК региона. Большинство профсоюзных организаций стараются хотя бы сохранить достигнутое. На Соликамском магниевом заводе сравнительно неплохой колдоговор. Вам удалось добиться индексации. В прошлом году на предприятиях края было заключено больше двух тысяч колдоговоров, и только в тридцати процентах был прописан механизм индексации заработной были. Это очень важный пункт. Переговоры везде идут тяжело. И то, что вам удалось сделать, – большая заслуга согласительной комиссии, хорошо налаженному социальному диалогу между администрацией и профактивом. 
Конференция оценила выполнение коллективного договора за 2015-й год на «удовлетворительно» и утвердила проект нового коллективного договора завода на 2016-й – 2018-й года.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных