ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

0% - ВО СПАСЕНИЕ - 19.10.2016

На отчетно-выборной конференции первичной профсоюзной организации Приморского ГОКа больше говорили о проблемах, чем о достижениях. Тон такому разговору задал председатель Приморского краевого комитета профсоюза Валерий Онисенков. И не случайно.

Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюза двух предприятий - ОАО «Приморский ГОК» и ОАО ГРК «АИР», которые располагаются в Уссурийской тайге в поселке Восток Приморского края. ГОК – одно из выживших отечественных предприятий, добывающих вольфрам для нужд отечественной промышленности, в том числе обороной. Здесь особенно требуется серьезная работа профактива по защите интересов работников, но для решительного отстаивания социальных гарантий необходим высокий уровень профчленста. А профчленство в первичке – 45% от общего числа работников. 
Валерий Онисенков рассказал:
- На конференции говорилось о различных направлениях профработы. Профком во главе с неосвобожденным председателем – мастером связи Ириной Улиссковой - действительно делает многое для работников. Активно работает комиссия по трудовым спорам, контролируется выполнение условий коллективного договора, но уровень профчленства не дает возможности развернуться в полной мере. Люди недопонимают роли профактива, считают, что кто-то им что- то должен, путая профсоюз с адвокатской конторой. Постарался объяснить на конкретных примерах, что только от самих работников – членов профсоюза, от их совместных действий и твердой позиции зависит результат. А примеров удачного решения серьезных проблем с помощью профсоюза за отчетный период по этим приморским предприятиям достаточно.
В 2013 году остро встал вопрос регулирования договорных цен на обслуживание опасных производств предприятий горно-добывающего комплекса России региональными подразделениями Федерального государственного унитарного предприятия «Военизированные горно-спасательные части» (ФГУП «ВГСЧ»). Значительный рост тарифов на их услуги мог привести к росту затрат на производство продукции, вызвать проблемы при формировании фондов оплаты труда. 
В ЦС ГМПР состоялось совещание, в котором приняли участие руководители ФГУП «ВГСЧ», ГМПР, Ассоциации «АМРОС», предприятий ГМК из Республики Башкортостан, Приморского и Пермского краев, Белгородской и Оренбургской областей. Достигнуты договоренности о большей прозрачности процедур формирования экономической составляющей ежегодных договоров, заключаемых между подразделениями ФГУП «ВГСЧ» и предприятиями горно-металлургического комплекса для нахождения компромиссов в спорных ситуациях. Были урегулированы отдельные разногласия между руководителями предприятий и ФГУП «ВГСЧ», а генеральные директора акционерных обществ «Приморский ГОК» и «Учалинский ГОК» приняли решение о подписании договоров на горно-спасательное обслуживание.
Или другой пример. Взимаемая в 2013-2015 гг. пошлина в размере 10% от таможенной стоимости вывозимого вольфрамсодержащего сырья (руды и концентраты) негативно отразилась на экономике Приморского ГОКа, горнорудной компании «АИР» и Лермонтовского ГОКа. Предприятия, являющиеся градообразующими, перешли в разряд низкорентабельных, а в 2015 г. стали убыточными со всеми вытекающими в социальном плане последствиями. 
Благодаря грамотной, целенаправленной работе руководства профсоюза ситуацию удалось исправить. Переговоры специалистов Минпромторга и Минэкономразвития России, руководителей вольфрамдобывающих предприятий и представителей ЦС профсоюза, длившиеся в течение более чем двух лет, завершились рациональным решением. Постановлением Правительства РФ от 25.05. 2016 № 455 ставка вывозной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты установлена в размере 0% таможенной стоимости. 
Этого разве мало для принятия взвешенного решения стать членом ГМПР и, пользуясь защитой профсоюза, ковать свое будущее? Об этом откровенно шла речь на отчетно-выборной конференции. 
На предприятии проходит специальная оценка условий труда, документы еще не оформлены, а вопросов предостаточно. Например, замеры данных вредности по сушке концентрата проводились днем, а основные работы осуществляются в ночную смену при повышенной запыленности. Обсуждали порядок действий в случае несогласия с результатами СОУТ. Были вопросы и по привлечению к работам внеурочно, в выходные, праздничные дни и законность произведенной оплаты. 
Конференция признала работу профкома за отчетный период удовлетворительной. Ирина Улисскова избрана председателем на новый срок. В ближайших планах профактива – проработать механизм индексации заработной платы, добиться присоединения к ОТС, повышать уровень профчленства, активизировать работу по охране труда. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных