ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ - 26.10.2016

Председатель профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» Александр Доронин, подводя итоги профработы за последние пять лет на отчетно-выборной конференции, отметил высокий уровень социального партнерства на предприятии. И доказательств тому было немало.

Участвовавшие в работе конференции советник президента управляющей компании «Алюминиевые продукты» по персоналу Александр Челышев, управляющий директор ОАО «КУМЗ» Александр Семенихин, председатель Свердловского областного комитета ГМПР Валерий Кусков отметили большое значение профкома в сплочении коллектива, профактивисты в непростой экономический период для предприятия действовали слаженно, профессионально, единой командой, отстаивая главные принципы профсоюза. Это и позволило выйти на новый уровень социального партнерства, расширить для работников социальный пакет, повышать заработную плату. 
Этому в немалой степени способствовали и семинары на тему: «Реализация социального партнерства внутри структурных подразделений на ОАО «КУМЗ». Руководители и профсоюзные активисты цехов имели возможность обменяться опытом работы, найти взаимопонимание по многим спорным вопросам, выработать порядок принятия совместных решений. Достигнутые договоренности оформлены в Соглашении о социальном партнерстве и приложениях к нему.
Наиболее четко позиции по социальному партнерству выражены в коллективном договоре. В документе прописаны механизмы защиты прав работников в области охраны труда, по повышению заработной платы, занятости, компенсации за питание, оздоровлению. В КД предусмотрено более 60 льгот и гарантий, сверх установленных ТК РФ.
Главный вопрос, который волнует работников и находится под постоянным контролем профкома – уровень заработной платы. Средняя заработная плата по заводу за I полугодие 2016 года составила 30901 руб., что на 10346 рублей выше, чем в 2011 году.
Важное направление работы профкома – забота о безопасных условиях труда для работников. Этим в основном занимаются уполномоченные по охране труда цеховых организаций. Работу они проводили по нескольким направлениям. Вопросы состояния травматизма рассматривались на ежеквартальных совещаниях комиссии по охране труда. Постоянно контролировалось обеспечение работников СИЗ, питьевой режим, состояние санитарно-бытовых помещений, комнат приема пищи и выполнение мероприятий по улучшению условий труда в соответствии с колдоговором. . Выпускались информационные листы, где сообщалось об обстоятельствах и причинах несчастных случаев на предприятии, ходе проведения специальной оценки условий труда.
Александр Доронин подробно рассказал о проведении СОУТ на КУМЗе. Представители профсоюзного комитета и уполномоченные по охране труда в подразделениях завода работали в составе комиссий по проведению специальной оценки условий труда на каждом рабочем месте. Проводились постоянные консультации с экспертной организацией, обсуждались вопросы проведения измерений и оценки вредных факторов, воздействующих на работника. Особое внимание уделялось сохранению гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
Говорилось и о других аспектах работы профкома – оказании правовой помощи работникам, информационной деятельности, работе с молодежью, ветеранами производства, женским профактивом. 
Время показало, что профкомом завода работал в правильном направлении. Профсоюзная организация в отчетном периоде неоднократно награждалась грамотами и дипломами в смотрах-конкурсах первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области.
Управляющий директор завода Александр Семенихин высоко оценил роль первичной профорганизации в сохранении социальной стабильности в коллективе и развитии социального партнерства. Обратил внимание на необходимость усилить совместную работу по охране труда и культуре производства. Предложил укрепить институт уполномоченных по охране труда, организовать соревнования между цехами за высокую культуру производства. 
- Сегодняшние сложные экономические условия нацеливают на более заинтересованное участие работников в системах организации, планирования, управления предприятия. У профактивистов есть возможность участвовать в формировании системы представительных органов – советах мастеров, бригадиров, молодых специалистов, - отметил Александр Семенихин.
Делегаты конференции единогласно признали работу профсоюзного комитета «удовлетворительно». Председателем профкома вновь избран Александр Доронин.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных