ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СПЕЦОЦЕНКУ ПРОВЕЛИ – ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО - 31.10.2016

Чрезвычайно напряженными для первички назвал прошедшие пять лет председатель профкома саткинского комбината «Магнезит» Алексей Сабуров. На состоявшейся 21 октября отчетно-выборной конференции профорганизации «Магнезита» не только подведены итоги профсоюзной работы, но и названы сегодняшние проблемы коллектива. Одна из острейших – сокращение, по разным причинам, численности работников и, соответственно, снижение профчленства.

Настоящим социальным бичом для коллектива стали продолжавшиеся все эти годы реструктуризация производства, выведение «непрофилей» в аутсорсинг. В результате этих процессов, как отметил в отчетном докладе Алексей Сабуров, комбинат потерял несколько крупнейших цехов. Это потребовало заново строить всю колдоговорную работу, систему мотивации профчленства и работу по организационному укреплению первички. В создавшихся условиях не все усилия увенчались успехом. По многим позициям, в том числе по заработной плате, ряду социальных гарантий, диалог с работодателем, как подчеркнул профлидер, давал постоянный системный сбой.
Тем не менее, работа велась постоянно по всем направлениям. В числе главных векторов и целей – контроль за соблюдением прав членов профсоюза, охрана труда, проведение специальной оценки условий труда, сохранение единой структуры первички. Несмотря на трудности, профком активно проводил мероприятия по обучению профактива и сплочению коллектива, профессиональную правозащитную деятельность, организовывал работников на участие в акциях солидарности. Среди профсоюзных достижений – повышение качества проведения спецоценки, пересмотр уровня гарантий и льгот отдельным категориям работников по результатам СОУТ. Сохранен прежний уровень информационной работы: первичка комбината – одна из немногих в области, до сих пор выпускающая собственную газету.
Серьезные проблемы назвали в своих выступлениях делегаты от цеховых организаций. Одна из самых острых – неудовлетворительные условия труда.
Конференция отметила, что в будущем необходимо усилить работу по мотивации и повышению профчленства, активизировать мотивационную работу на местах, в том числе через профгрупоргов, продолжить обучение профактива с акцентом на вопросы трудового законодательства. Решено добиваться более высокого роста заработной платы, восстановления доплаты за выслугу лет. 
Делегаты признали работу профкома удовлетворительной. Председателем первички вновь избран Алексей Сабуров, в состав нового профкома вошли 35 человек. 

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных