ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ РАССМОТРИТ ПРОЕКТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТЫРНЫАУЗСКОГО ГОКА - 14.11.2016


Президент России Владимир Путин поручил Правительству России рассмотреть проект возобновления добычи и переработки вольфрам-молибденовых руд Тырныаузского месторождения (Кабардино-Балкария).

Проект, включающий финансово-экономическую модель и составленный совместно с заинтересованными организациями, должен быть представлен в срок до 1 февраля 2017 г.
Тырныаузский ГОК, введенный в строй в 1940 г., сыграл огромную роль в обеспечении вольфрамом советской оборонной промышленности. Члены профсоюзной организации предприятия с гордостью рассказывали, как в начале войны работники ГОКа по горным тропам уносили в рюкзаках вольфрамовую руду, чтобы после перебазирования предприятия, на новом месте, получать вольфрам для нужд обороны.
ГОК являлся градообразующим предприятием, но в начале 2000-х гг. прекратил деятельность.
В 2008 г. планировалось привлечь иностранного инвестора - японскую компанию Marubeni, объем капитальных вложений оценивался в 2,5-3 млрд руб., но переговоры ничем не увенчались. В этом году планировалось провести конкурс по лицензии на право пользования недрами Тырныаузского месторождения, но информации о конкурсе пока нет.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных