ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

«УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО» - ЗНАЧИТ «ХОРОШО» - 24.11.2016

В работе отчетно-выборной профсоюзной конференции металлургического завода «Электросталь» приняли участие главный инженер завода Андрей Сисёв, председатель Московского областного Совета ГМПР Евгений Погодин, юрист областной организации профсоюза Елена Вышиванюк. Живой интерес у делегатов вызвал подготовленный Советом молодежи фильм, в котором главными действующими лицами были профсоюзные активисты.

Председатель профкома завода Иван Павличенко отметил:
- Последние годы были непростыми для нашего предприятия. В условиях экономического кризиса и острейшей нехватки финансовых средств проведена масштабная модернизация производства, введены в эксплуатацию новые цехи, создан серьезный задел, без которого у предприятия не было бы будущего. Хорошие производственные показатели – это гарантия выполнения нашего колдоговора, который считается одним из лучших в Московской области.
В настоящее время на учете в профсоюзной организации 5048 человек, что составляет 97,8 процента от общей численности работников. За отчетный период принято в профсоюз 529 человек. Сейчас в структуре первичной профсоюзной организации предприятия 38 цеховых организаций и 109 профгрупп. Организованы новые первички – в КПЦ-3, инструментальном и цехе общественного питания. Обновился состав профгрупоргов – 18 избраны впервые, это в основном молодежь в возрасте до 35 лет. 
Основное внимание в отчетный период профком уделял заработной плате, охране труда, проведению СОУТ, совершенствованию структуры профсоюзной организации, подготовке, заключению и контролю выполнения колдоговора. 
Обсуждали информационную работу. Материалы о профсоюзной деятельности размещаются на информационных стендах, которые есть в каждом цехе, информация публикуется в заводской газете «Металлург». В профкоме еженедельно проводятся информационные встречи с участием руководителей завода, выпускаются информационные листки, создана группа Совета молодежи «ВКонтакте», активно используется СМС-рассылка. 
Была отмечена работа комиссии по приемке средств индивидуальной защиты. Каждая партия проверяется, контролируется качество изделий. Ранее были замечания по качеству СИЗ, в последнее время нареканий от работников не поступало. 
Профком занимался вопросами проведения СОУТ, были спорные моменты, которые приходилось решать через суд. На заводе создано 160 новых рабочих мест, по которым в ближайшее время пройдет спецоценка. Задача профкома – сделать все возможное, чтобы защитить интересы работников. 
Долгое время на заводе больным вопросом было общественное питание. Из-за постоянного недовольства ценами и качеством обедов работники отказались посещать столовые. Руководство предприятия приняло решение создать свой цех общественного питания. Теперь в заводских столовых обедают более 700 человек (прежде сюда ходили меньше 100 работников) и нареканий на качество, на завышенные цены нет. 
Иван Павличенко отметил работу Совета молодежи (председатель Анастасия Кузьмина). На предприятии более 1300 молодых работников. Многое делается для привлечения их к общественной профсоюзной работе, участия в различных культурно-массовых и спортивных мероприятиях. Положительную оценку председатель профкома дал деятельности женсовета под руководством Елены Харьковой, Совета ветеранов (председатель Нина Егорова). На предприятии действуют объединения по интересам – «Незабудки», клуб бывших начальников цехов, установлено шефство над ветеранами Великой Отечественной войны. Ежемесячно для поддержки неработающих ветеранов предприятие выделяет более 2 млн рублей. 
Евгений Погодин отметил:
- Несмотря на серьезные экономические и финансовые трудности, на заводе «Электросталь» реализуются масштабные социальные программы. Это результат правильно выстроенных отношений в рамках социального партнерства между руководством предприятия и профкомом. Хочу отметить сплоченность профактива предприятия, активность в решении проблем заводчан, стремление постоянно совершенствовать свою работу. 
Конференция дала оценку работе профкома за отчетный период – «удовлетворительно». Иван Павличенко единогласно избран председателем профкома завода на новый срок.  

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных