ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СИЗЫ – НЕ КАПРИЗЫ - 29.11.2016


СИЗы, склады и морозы
В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N290н работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.
Вопрос об отсутствии спецодежды в салонах спецодежды Качканарского ГОКа постоянно звучит на еженедельном оперативном совещании председателей цеховых комитетов в профкоме ППО «Качканар-Ванадий». Поступают жалобы от работников, что с наступлением холодов невозможно получить утепленные костюмы, теплое нательное белье. Про носки и вовсе говорить не приходится: привезут в салон десять пар на 2 тысячи человек. Есть проблемы и с размерным рядом СИЗ. В рудоуправлении, к примеру, в наличии утепленные сапоги есть, но только до 41 размера. Самых ходовых размеров нет.
В ноябре по инициативе профкома была проведена проверка салонов № 1,2,3 и центрального склада комбината спецодежды комиссией в составе начальника ЦПП Э. Александровского, специалиста по охране труда Т. Бетевой, технического инспектора труда ГМПР В. Созыкина. Как пояснил позднее В. Созыкин, спецодежды на складах недостаточно. По ряду позиций СИЗ отсутствуют полностью.
- Если взглянуть на акты проверки даже всего по двум наименованиям - костюм утепленный и костюм сварщика утепленный,- говорит Вячеслав Александрович, - видно, что в салонах эта спецодежда практически отсутствует. Ни в одном из трех салонов, а также на центральном складе нет костюмов сварщика 44-46 размеров (рост 182), 48-50 размеров (рост 158, 182), 60-62 размеров, 64-66-го. Больших размеров - от 68 до 74 также нет. Не лучше картина и по костюмам утепленным. Список отсутствующей спецодежды можно продолжать.
По итогам проверки начальником службы охраны труда комбината предписано: руководителям цехов предоставить анализ выполнения заявок по утепленной спецодежде, отделу закупок ЕВРАЗ КГОКа дать комментарий по полноте выполнения заявок по утепленной спецодежде, предоставить график поставок недополученной утепленной спецодежды.
Но пока работодатель изучает, анализирует, составляет графики, зима ждать не будет. Работники мерзнут уже сегодня. Помнится, в минувшем сезоне на ГОКе получили валенки весной. Неужели утепленной спецовки тоже ждать к апрелю?

СИЗы, сроки и угрозы
Работодатель начал активно увольнять за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей. Сама по себе борьба с нарушителями - нормальное явление, но нарушения бывают разные. Два заседания подряд членам профкома «Качканар-Ванадий» пришлось рассматривать вопросы об увольнении машинистов локомотивов ЦТП УГЖДТ.
Одного работника в течение месяца наказали дважды. Первый раз его привлекли к дисциплинарной ответственности и лишили премии на 50% за то, что он не использовал защитные очки при работе и применил защитную каску, срок действия которой истек. При более детальном разбирательстве выяснилось, работник при выполнении данной работы и не должен использовать защитные очки, кроме того, индивидуальный подбор очков не производился, то, что они запотевают, начальство тоже мало волнует.
Анализ выдачи спецодежды и спецобуви за период с 1 января по 9 ноября 2016 года показывает, что заявки цехов по СИЗам не выполняются, работникам приходится использовать просроченные средства индивидуальной защиты. Вместе с тем, все, кто работает в просроченных СИЗ (а это сотни работников), в любой момент могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, а в случае неоднократных нарушений - уволены.
Привлечение к дисциплинарной ответственности работника УГЖДТ за то, что он в момент проверки находился в просроченной каске и без защитных очков, произошло без учета указанных выше обстоятельств.
Но вернемся к нашему «нарушителю». На следующий день тот же самый старший мастер УГЖТД, который выявил первое нарушение, уличает работника в неиспользовании противошумных вкладышей. Работник пояснил, что он пользуется ими при выполнении соответствующих работ. Отсутствие СИЗ органов слуха в момент проверки объяснил тем, что незадолго до этого при наклоне корпуса вкладыши упали в грязь и стали непригодными. Железнодорожник продолжил выполнять работу, учитывая, что Инструкция по охране труда для локомотивных бригад не содержит обязательных требований для применения противошумных вкладышей при выполнении данной работы.
Во всей этой истории любопытно поведение старшего мастера. Он не принял мер по недопуску к выполнению работ при отсутствии у работника СИЗ. Но констатировал факты, составлял бумаги. Найти третье нарушение - дело техники. И вот уже готов кандидат на увольнение.
Как в этой ситуации должен действовать работник, чтобы избежать дисциплинарной ответственности, в том числе увольнения? Ответ содержится в статье 220 Трудового кодекса РФ. «В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой».
«Профсоюзные вести» ППО «Качканар-Ванадий», №23

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных