ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОКА НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ… - 02.12.2016

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (Свердловская обл.) идет колдоговорная кампания. 

В июле 2016 года профсоюзный комитет направил предложение председателю комиссии по ведению коллективных переговоров И. Ильиных провести заседание комиссии, предложив, в частности, обсудить возможность индексации тарифных ставок и окладов на 8%.
Профком обосновал свое предложение тем, что произошло значительное подорожание продовольственных и непродовольственных товаров, медикаментов, жилищно-коммунальных услуг, что влияет на снижение покупательной способности средней заработной платы работников комбината. Сложившаяся ситуация на предприятии с индексацией тарифных ставок и окладов вызывает недоверие к действиям работодателя, снижает у работников мотивацию к труду, вызывает социальную напряженность в коллективе.
Было проведено несколько заседаний комиссии по коллективным переговорам. Принято решение о продлении коллективного договора на последующие 3 года. На последнем заседании комиссии, которое состоялось 15 ноября, стороной работников предложено провести индексацию тарифных ставок и окладов минимум на 4%, предложение стороны работодателя – 2%. В результате обсуждения стороны не достигли компромиссного решения, о чем был подписан протокол разногласий.
22 ноября администрацией комбината был подготовлен проект приказа об индексации тарифных ставок и окладов с 1 декабря 2016 года на 2%. При согласовании проекта приказа профсоюзный комитет выразил свое несогласие в мотивированном мнении, в котором указал, что индексация тарифных ставок и окладов на 2% не повысит реального содержания заработной платы работников и несопоставимо мала в сравнении с ростом потребительских цен в Свердловской области. Это решение не будет способствовать мотивации работников к труду, а также снижению социальной напряженности в коллективе.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных