ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВОЙНА…КАК ЭТО БЫЛО… - 19.12.2016

В городе Ступино (Московская обл.) прошла реконструкция боев второй мировой войны, в частности - подвига, совершенного в 1941 году ротой под командованием генерала Панфилова. В мероприятии приняли участие работники «Стойленского ГОКа» благодаря поддержке администрации и профкома предприятия. Специалист техотдела рудоуправления Сергей Гуреев рассказал:

- Отправились к месту событий на комфортабельном автобусе в кампании участников реконструкции, состоящих в военно-патриотических клубах Белгородской области.
Прибыв в Ступино рано утром, участники по всем правилам военного времени провели сбор, построение и отправились на место проведения боя. Пройдя около 3 км, мы, зрители, увидели картину: стоят немецкие танки, машины, пушки, солдаты с оружием. Было очень необычно видеть русских солдат вместе с бойцами Вермахта в форме и с оружием.
После недолгого ожидания диктор объявил о последних приготовлениях: танки, техника и солдаты направились на исходные позиции. В небе появился немецкий самолет-разведчик. Совершив несколько кругов над позициями Красной Армии, он скрылся в небе. И тут появились советские солдаты, сражавшиеся с немецкой армией, но потерпев поражение, уцелевшие отступили к позициям «Панфиловцев», дабы помочь им сдержать наступление немецких войск и не отдать Москву.
Начали наступление немецкие танки с пехотой, вражеский самолет проводил бомбардировку наших позиций. Участники настолько реалистично имитировали военные действия, что все зрители прониклись тем ужасом, который несет война, который испытали солдаты в то время. У многих на лицах были слезы.
Солдаты вермахта уже приближались к позициям нашей армии, но благодаря отваге красноармейцев, танки были разгромлены, враг повержен, Москва не отдана врагу.
По окончании сражения около 300 участников реконструкции, лежащих в снегу на поле, начали подниматься, поздравлять друг друга с успешным проведением боя. В этот момент очень тяжело было осознавать, что в далеком 41-ом бойцы так и остались лежать на ледяной земле…
Администрация Московской области вручила всем участникам награды и грамоты. Желающие смогли продегустировать полевую кухню.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных