ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПО СОВЕСТИ - 28.12.2016

К встрече 2017 года в АО «Прииск «Соловьевский» (Амурская обл.) готовятся на позитивной ноте. В уходящем году трудовому коллективу удалось реализовать все намеченные планы. Об этом рассказывает руководитель предприятия Федор Сидоров. 

- Работали в 2016-м на полную мощность. Для нашего коллектива это дело привычное. Отработали успешно, последовательно, слаженно. А легких периодов у нас не бывает - не помню таких. Труд золотодобытчиков простым не назовешь. 
- Федор Валентинович, какое событие на предприятии в 2016 году самое значимое?
- Их много. Ввели в эксплуатацию драгу, которая стала у нас четвертой за последние восемь лет работы. Получили разрешение на ввод в эксплуатацию фабрики, которая позволит освоить рудное направление. Необходимость этого зрела давно, так как сырьевая база россыпной золотодобычи истощается. Поэтому и родился новый проект. Причем его освоение идет только за счет собственных средств, а это десятки миллионов долларов. 
Заработала большая золотоизвлекательная фабрика месторождения «Соловьевская рудоперспективная площадь». Организовали свою рудную разведку. В 2016 году сами набурили 20 километров скважин на глубину 120-150 метров, прошли десять километров канав. Делаем сами полностью весь цикл - описание, детальное исследование строения разреза скважины, у нас своя расширенная лаборатория. Стало понятно, что запасы есть. Впустую работать не будем, прирост обеспечим. У нас стратегия: стараемся, чтобы на 20 лет вперед был запас золота, и пока нам это выполнять удается. 
В этом году наша первичная профсоюзная организация отметила 80-летний юбилей. История ее создания уходит в 1936 год. Времена тогда были непростые, многое пришлось пережить, и профсоюз металлургов отстаивал права коллектива, прилагал большие усилия, чтобы сохранить свою организацию. Люди по праву гордятся достигнутыми успехами. На сегодняшний день уровень профчленства составляет 63%. В составе профкома - 12 цеховых комитетов участков, цехов, карьеров. Работают люди неравнодушные, ответственные, авторитетные. На прошедшей отчетно-выборной конференции председателем первичной профсоюзной организации вновь избрана Елена Позникова. У руководства прииска с профкомом налажено хорошее взаимодействие. Вопросы решаются быстро и грамотно. За долгие годы сложилось хорошее социальное партнерство. Действует колдоговор, который позволяет обеспечить эффективное регулирование социально-трудовых отношений.
- Кризис не мешал производственной деятельности?
- Нет, даже в былые годы на своем пике он не имел на нас такого влияния, чтобы пришлось менять планы. Время диктует свои условия, и коллектив прииска идет с ним в ногу.
Никакого уныния и среди соловьевцев не чувствуется. Жизнь в нашем родном и любимом поселке идет своим чередом. Стараемся создавать условия, чтобы людям жилось комфортно, чтобы они были патриотами своего предприятия, любили свою малую родину, не хотели отсюда уезжать. Поэтому прииск из года в год вносит свою лепту в то, чтобы жизнь в поселке Соловьевском становилась лучше, чтобы он жил полноценной жизнью - общественной, культурной, социальной.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных