ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАЗЗУДИСЬ, ПЛЕЧО! РАЗМАХНИСЬ, РУКА! - 09.01.2017

Настоящим новогодним подарком для работников Стойленского ГОКа стала поездка на фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья Зимняя», который проходил на территории парка «Ключи» в этнодеревне Кострома Прохоровского района. 

Организатором поездки стал недавно созданный совет молодежи профсоюзного комитета предприятия, который впервые выступил с инициативой провести культурно-досуговое мероприятие. Администрация комбината поддержала идею молодежного актива, и стойленцы приняли участие в народных гуляниях и молодецких забавах вместе с двумя тысячами гостей, прибывшими на фестиваль. Морозная погода, а градусник в этот выходной день показывал -15С, не напугала желающих окунуться в атмосферу исконно русских праздников. А мерзнуть, действительно, было некогда. Исторические реконструкции позволили гостям перенестись в Белгородчину трехсотлетней давности. Настоящие русские богатыри предлагали всем желающим похвалиться своей силушкой, вогнав гвоздь в деревянную чурку.
– Дайте-ка попробовать, – тут же подоспел Валерий Богданов, начальник линейно-кабельного участка ЦСП, и без промедления с одного удара вбил гвоздь по самую шляпку. – Сегодня здесь замечательный праздник! Я принял участие во всех народных забавах: перетягивании каната, стрельбе из лука, даже в боях мешками. Это очень здорово! Ощущаешь, что соприкоснулся с исконно русской культурой, душа радуется. Мне кажется, что сегодня на праздник поехали люди, которые искренне любят русские традиции. Важно все это показывать детям, чтобы они не тянулись к искусственно насаждаемым чужеродным хэллоуинам. Ведь именно в моменты соприкосновения с русской культурой воспитываются любовь к своему родному краю, патриотизм.
На фестивале работали концертные и обрядовые площадки. Чего стоил парад Дедов Морозов! 12 седобородых волшебников поднимали настроение и раззадоривали детей и взрослых вместе со Снегурочками и многочисленными знаменитыми персонажами русских народных сказок спортивными играми и соревнованиями. Чуть поодаль ребятня с веселыми криками штурмовала снежную гору на санках и ватрушках, в куче-мала завоевывала ледяную крепость. С лихвой насладившись шумными играми, гости «Маланьи Зимней» угощались вкуснейшими народными яствами: блинами, кашей, пирожками, варениками, травяным чаем, горячим сбитнем и медовухой. «Кому вареники, пирожки, яблоки моченые, петушки на палочках», – зазывали наперебой «заезжие купцы».
– Мы с удовольствием погрелись ароматным чаем из луговых трав, – говорит Наталья Картохина, электромонтер ЦСП. – Замечательно провели этот день вместе с сыном. Поучаствовали в веселых конкурсах, носили расписные яички на деревянных ложечках, поиграли с Бабой Ягой. Погреться заходили в настоящую русскую избу к печке. Для сына это было, наверное, самым сильным впечатлением, ведь мы – родители – еще помним настоящие русские дома бабушек и дедушек, а нашим детям, к сожалению, уже не довелось погостить в деревне, как нам.
Пока гости за обе щеки уплетали Маланьино угощение, организаторы не забывали и про зрелища. На сцене фестиваля радовали многоцветьем русские народные костюмы, национальные пляски и песни – все смешалось в одно яркое представление, а румяные гармонисты добавили разухабистости народным гуляниям, завершились которые разноцветными узорами праздничного фейерверка.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных