ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТАЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ - 07.02.2017

О том, что такое скрытый потенциал и как повысить эффективность труда, новый председатель профкома работников Череповецкого металлургического колледжа Ольга Вратновская знает не понаслышке. Ее выпускники – успешные работники предприятий, победители областных и всероссийских конкурсов, начинающие предприниматели.

Она – преподаватель экономики, опытный бизнес-тренер, руководитель волонтерского движения и наставник молодежи. В ходе отчетно-выборной кампании 2016 года Ольга Павловна впервые была избрана на профсоюзную должность.
Свою профессиональную деятельность она начала еще в Череповецком педагогическом институте, где занималась научной работой и готовила студентов по экономическим дисциплинам.
– Моя большая удача в том, что после окончания обучения пришла работать в Череповецкий педагогический институт. Это был 1985 год. Большое влияние на меня оказал заведующий кафедрой политэкономии и научного коммунизма Анатолий Кириллович Воробьев. Он научил работать на результат, и именно благодаря ему я пошла в аспирантуру.
Был период в жизни, когда переехала в Израиль, жила и работала в этой стране некоторое время. Это был бесценный опыт, поскольку оказалась в обществе людей с совершенно иным менталитетом, в обществе, где было давно сформировано рыночное сознание, чего, пожалуй, в нашей стране я не наблюдаю до сих пор. Пожила в условиях, где есть и менеджмент, и маркетинг, а объяснять это российским студентам и сегодня бывает очень сложно.
Сегодня Ольга Павловна вновь работает с молодежью, преподает менеджмент и экономику, ведет дипломные проекты студентов колледжа, учит бизнес-проектированию.
– Мои выпускники успешно поступают в ВУЗы по профилю «Менеджмент производства» и «Управление персоналом». Их замечают на производстве, берут в резерв на комбинат. Некоторые ребята пробуют вести свой бизнес. Нужно понимать, что сегодня, когда представители работодателя приходят на госэкзамены, они смотрят портфолио и выбирают именно тех, у кого не просто много грамот за участие в общественной работе, а есть конкретный опыт в защите бизнес-проектов. Я своих студентов готовлю к работе на результат. Таков мой стиль преподавания. Когда мы с ребятами разбираем какую-либо тему, всегда привожу им конкретные примеры, как та или иная бизнес-инициатива может быть реализована на практике. Студенты участвуют в научно-практических конференциях, разрабатывают и защищают серьезные проекты, участвуют в региональных конкурсах социального проектирования, проектах «Ты-предприниматель», «Студент года» и других, поэтому многих из них замечают еще на этапе защиты дипломного проекта.
Например, Кристина Конецкая сразу после окончания колледжа получила предложение о трудоустройстве на должность специалиста в отдел реконструкции сортопрокатного производства. Виктория Жирова практически сразу получила должность бригадира в прокатном производстве. Наталья Мальцева трудоустроилась в ОТК. Эти студентки в период обучения учились вести проекты, участвовали и занимали призовые места на научно-практических конференциях.
Социальное проектирование – это еще одна сфера деятельности нового председателя профкома. Уже несколько лет на базе череповецкого металлургического колледжа работает волонтерское движение эко-клуб «Грин колледж». Ольга Павловна вместе со студентами воплощает в жизнь очень интересные идеи.
- Сама мысль эко-клуба построена на том, чтобы найти эффективность там, где большинство людей видят только мусор. Наши проекты – это бизнес-инициативы, которые мы представляем на различных конкурсах и общественных площадках. Например, работа «Экология плюс немного тепла» – это предложение о решении проблемы избыточных стоков в животноводческом комплексе под Череповцом, который, кстати, недавно закрыли, в том числе, из-за этой проблемы. Мы предложили оборудовать комплекс установками по переработке навоза в биогазы, которые являются источником для получения электроэнергии. Наши расчеты показали явный экономический эффект. Эта работа была высоко отмечена на конкурсе при правительстве Вологодской области. Или, например, проект «Зеленая лаборатория». Это курсы по печати на 3Д-принтере. Из пластиковых бутылок, бытового мусора, мы делаем нить для печати и изготавливаем различные игрушки и предметы.
В то же время мы организуем бесплатные мероприятия для детей и молодежи. Это интерактивные лекции и мастер-классы, экологические театры, конкурсы эссе и плакатов, которые транслируют молодежи идею рециклинга, использование бытовых отходов как вторсырья. Все организуют и проводят студенты 16-20 лет и сами учатся на этом. В благотворительной работе мы тесно сотрудничаем с другими общественными структурами. Например, с программой «Дорога к дому» мы проводим бесплатные мастер-классы для детей семей вынужденных мигрантов, ежегодно участвуем в «Благотворительном базаре», организованном ПАО «Северсталь».
Профсоюзная деятельность для меня – это новое, а потому и интересное. Не боюсь работы и уж если берусь за что-то, то работаю на результат.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных