ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФАКТИВ О БУДУЩЕМ ГОРОДА - 14.02.2017

Состоялась встреча представителей профсоюзных организаций города Качканара с главой администрации Сергеем Набоких.

Заместитель председателя ППО «Качканар-Ванадий» по правовым вопросам, депутат думы Качканарского городского округа Владимир Помазкин рассказал о прошедшем в г. Екатеринбурге праздновании 99-летия организации профсоюзного движения в Свердловской области, напомнил историю возникновения профсоюзов, как в нашей стране, так и во всем мире. 
Сергеем Набоких отметил, что руководство городской администрации считает ситуацию в Качканаре стабильной, но есть и серьезные экономические проблемы. Были затронуты вопросы зависимости городской инфраструктуры от работы предприятий и организаций. Речь шла о ситуации на «Металлисте», где около тысячи рабочих мест. К сожалению, финансовые трудности мешают этому предприятию начать работать. 
Представитель профсоюзной организации ППО «Качканар-Ванадий» Виктор Шумков попросил разъяснить ситуацию по поводу скидки на земельный налог, вокруг которой развернулось противостояние во властных городских структурах. Данный вопрос освещался в местных средствах массовой информации, но участникам встречи хотелось услышать ответ непосредственно из уст главы города. Сергей Михайлович подтвердил, что обсуждение указанной скидки для АО «ЕВРАЗ-КГОК» было спорно. И заявил о своей твердой позиции по этому вопросу. 
Дискуссию вызвала тема повышения коммунальных платежей. К сожалению как то воздействовать на областные структуры не представляется возможным и меры, которые предпринимаются руководителями муниципалитета, не обладают достаточной эффективностью.
Представителями профорганизации Качканарского ГОКа была поднята проблема недостаточного взаимодействия между профсоюзным движением и городской администрацией. Высказано пожелание, чтобы городское руководство не оставалась в стороне, и более четко проявляло свою позицию в противостоянии работников и работодателей. Зачастую вопросы, поднимаемые профсоюзными лидерами, имеют непосредственное влияние на жизнь и дальнейшее развитие города. Падение реальной покупательной способности заработных плат, наем иногородних сотрудников на места, которые по каким причинам недоступны качканарцам, необоснованное сокращение численности работающих на предприятиях, - все это очень жесткие удары по благополучию и социальной обстановке города. 
Владимир Помазкин напомнил главе Качканара о незаслуженно забытой практике заключения трехстороннего соглашения между городской властью, представителями работников и работодателя. Данный вид согласования общих действий существовал ранее, но сторона, представлявшая работодателя, потеряла интерес к этому виду сотрудничества. Сергея Михайловича попросили решить этот вопрос.   

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных