ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЧЛЕНСТВА – САМАЯ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА - 20.02.2017

На президиуме Пермского крайкома обсуждался статистический отчет организации за 2016 год. 
Согласно полученным данным, численность работающих на предприятиях края снизилась на 664 человека, среди них 430 - членов профсоюза. На заседании решили активизировать работу профсоюзных органов всех уровней по вовлечению работников в профсоюз.
Профкомам первичных профорганизаций было поручено проанализировать динамику профсоюзного членства, разработать и провести мероприятия по его стабилизации и повышению, в том числе материальное стимулирование, а также практиковать отчеты председателей профкомов цехов и ответственных по направлениям профдеятельности на заседаниях профкомов, пленарных заседаниях краевого комитета. Рассмотрена программа повышения уровня профчленства на «Губахинском коксе», Сарановской шахте "Рудная".
Речь шла и об итогах колдоговорной кампании. В 2016 году на предприятиях, где присутствуют организации ГМПР, действовало 11 коллективных договоров, большинство из них заключены на три года. В прошлом году минимальная заработная плата работников предприятий ГМК края составляла от 1,2 до 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения региона. Отмечено, что не все колдоговоры содержат механизмы индексации заработной платы.
В АО «ЧМЗ» и ЗАО «ЛМЗ» ежегодный рост заработной платы промышленно-производственного персонала составил более 10%, индексация проводилась ежеквартально на величину индекса потребительских цен в крае.
В коллективном договоре ОАО «СМЗ» указано, что работодатель обязуется не реже двух раз в год индексировать тарифы и оклады работников не ниже уровня инфляции.
В колдоговоре ОАО «Губахинский кокс» есть пункт о сохранении уровня реального содержания заработной платы, включая ежегодную индексацию в связи с ростом потребительских цен. Размер определяется исходя из финансовых возможностей предприятия.
В ПАО «Лысьвенский завод эмалированной посуды» работодатель обязуется обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы с учетом инфляционных процессов и роста производительности труда. С 1 января 2016- го изменена структура заработной платы: работающих по сдельно-премиальной оплате труда - в сторону увеличения тарифных ставок на 50%, руководителей, специалистов и служащих - увеличение окладов на 10%, при этом отменена доплата к заработной плате (в размере тех же 10%, начисляемых с 2015г).
Профкомам предложено предоставлять проекты коллективных договоров в краевую организацию ГМПР для их анализа до момента заключения.
Подведены итоги краевого смотра-конкурса «Лучший профсоюзный выборный орган Пермского краевого комитета ГМПР». 
Победителями стали: 
- в номинации «Лучший профсоюзный комитет» – профком ОАО «Соликамский магниевый завод» (председатель профкома Мальцев Александр Викторович), 
- в номинации «Лучший цеховой профсоюзный комитет» – цеховой комитет цеха №1 ОАО «Соликамский магниевый завод» (председатель профкома цеха Чернова Валентина Владимировна), 
- в номинации «Лучшая профгруппа» – профгруппа участка ОТК рессорного производства АО «Чусовской металлургический завод» (профгрупорг Веретнова Ирина Владимировна).
Президиум утвердил резерв профсоюзных кадров, положение о конкурсе на лучший коллективный договор Пермского краевого комитета ГМПР, а также составы постоянных комиссий краевого комитета ГМПР.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных