ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ХОТЯТ КАК ЛУЧШЕ. ТАК И БУДЕТ - 21.02.2017

В АО «Евразруда» состоялась конференция трудового коллектива. В ее работе приняли участие 54 делегата, управляющий директор компании В. Мельниченко, а также директора по направлениям. 
На конференции обсуждалось выполнение коллективного договора АО «Евразруда» за 2016 год, антикризисного соглашения от 30 декабря 2015 года, о подписании Соглашения об уровне заработной платы на 2017 год и внесении изменений в действующий коллективный договор. 
Директор по персоналу дивизиона «Сибирь» «ЕвразХолдинга» П.Синяев рассказал о выполнении колдоговора по разделам «Рабочее время», «Время отдыха», «Гарантии и занятость», «Организация оплаты труда». Оплата труда и премирование работников производились в соответствии с положениями и локально-нормативными актами. Было отмечено, что производительность труда выросла на 25%, в том числе на 20% - за счет роста объемов производства первичного концентрата. Среднесписочный состав работников - 4506 человек. 
С 1 сентября 2016-го в «Евразруде» проведена реформа оплаты труда для увеличения доли гарантированных выплат в общей структуре заработной платы. Доля постоянной части составила более 78%, а средняя заработная плата - 38548 рублей. 
О. Губарь, начальник управления социального развития «Евразруды», рассказал о программе оздоровления работников и членов их семей. Работники оплачивали 10% стоимости путевок, компенсацию по ипотечным кредитам получили 69 человек.
Заместитель директора по охране труда и технике безопасности дивизиона «Сибирь» С. Маренов отметил, что в настоящее время на всех рабочих местах «Евразруды» прошла СОУТ, разработан план улучшения условий труда, компенсации и льготы отражены в трудовых договорах работников. Спецоценка проведена и на большей части вновь организованных рабочих мест.
Управляющий директор АО «Евразруда» В. Мельниченко – об итогах 2016-го и планах на 2017 год:
- 2016 год начинался тяжело, ситуация на рынке железорудного сырья была непростой, цены в январе были просто обвальные, и это подкосило предприятие финансово. Эффективная работа в дальнейшем – плоды труда коллективов Абагурской аглофабрики, Таштагольской шахты. В Абагурском филиале переработано более миллиона тонн абаканского концентрата. 
В.Мельниченко отметил хорошую работу коллектива Гурьевского филиала - все производственные показатели здесь выполнены. Из крупных инвестиционных проектов назвал завершение Шерегешского проекта, техническое перевооружение Таштагольской шахты - железорудный концентрат, добываемый на ней, один из самых лучших по содержанию железа.
Председатель ППО «Евразруда» Татьяна Строкова сообщила, что на конференциях трудовых коллективов люди высказали свои замечания и предложения. Основные вопросы касались сохранения льгот после проведения спецоценки условий труда, начисления заработной платы, взаимодействия с Центром сервисных решений (ЦСР), правомерности сокращения штатов. Были нарекания по обеспечению спецодеждой, сдаче экзаменов по охране труда, содержанию пешеходных дорожек, состоянию зданий и содержанию бытовых помещений.
Были внесены изменения в действующий коллективный договор и подписан ряд постановлений по увеличению минимального размера оплаты труда, сохранению льгот для работников, переведенных из АТП «Евразруда», по установлению денежной компенсации и дополнительных отпусков за работу во вредных условиях, увеличению денежной компенсации за время работы, превышающей 36 часов, для подземщиков. Профкомом совместно с работодателем подписано пять Соглашений, которые являются неотъемлемой частью коллективного договора.
В конце декабря 2015-го было подписано антикризисное Соглашение о мерах, направленных на стабилизацию финансового и социального состояния «Евразруды». Этим документом были приостановлены отдельные нормы коллективного договора. 31 декабря 2016 года Соглашение закончило свое действие, и, начиная с февраля 2017 года, полагавшиеся в 2016 году выплаты будут возвращены. Договоренность на 2016 год по разделу «Оплата труда» выполнена в полном объеме.
В ноябре 2016 года профсоюзный комитет вышел с инициативой о внесении изменений и дополнений в коллективный договор на 2017 год. Удалось договориться о дотации на питание с 1 февраля в размере 7 рублей за час фактической работы. Сотрудникам, уволенным по сокращению штата, не достигшим пенсионного возраста и оформившим досрочную пенсию, выплачивается ежеквартальная помощь в размере 5000 рублей до достижения ими пенсионного возраста. Время сверхурочной работы и работа в выходные дни, во вредных условиях труда будут учитываться при предоставлении дополнительных отпусков.
Стороны переговоров вынесли на утверждение конференции Соглашение о выплатах: в июне 2017 года произвести начисление единовременного вознаграждения в размере 15 тысяч рублей (с учетом районного коэффициента) каждому работнику, в феврале 2018 года - начисление единовременного поощрения по итогам работы за 2017 год. Размер фактической суммы поощрения устанавливается в зависимости от выполнения ключевых показателей эффективности.
Выступившие в прениях говорили об общих проблемах – об обеспечении спецодеждой, начислении зарплаты, графиках отпусков и т. д.
Выполнение коллективного договора было признано удовлетворительным. Делегаты единогласно утвердили изменения в действующий коллективный договор на 2017 год.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных