ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕДВКУШЕНИЕ ПЕРЕМЕН - 21.02.2017

Коллективные переговоры на предприятиях Челябинской области идут полным ходом.
Работают колдоговорные комиссии, в коллективах обсуждаются выполнение действующих и проекты новых колдоговоров. В числе приоритетных вопросов – оплата труда и предоставление льгот и компенсаций. Эти вопросы стоят особенно остро: несмотря на то, что производственные и экономические условия в отрасли в целом не ухудшились, работодатели усиливают пресс жесткой экономии, увеличивают интенсивность труда, снижая численность работников.
За три последних года объемы производства в области и понижались, и повышались. Если в 2014 году, по данным регионального органа госстатистики, наблюдался существенный рост (черная металлургия – 12,7%, медь – 18,7%, цинк – 0,9%), то в 2015 и 2016 годах отмечено умеренное снижение. Однако в целом за 3 года объемы снизились только в производстве никеля и огнеупорной продукции. В черной металлургии зафиксирован незначительный рост – на 1,6%, в производстве цинка – на 2,2%, меди – на 29,9%. Несмотря на двухлетний тренд сокращения отдельных видов производств, ценовая тенденция на рынке металлов в рублевом эквиваленте дает позитивные показатели. Об этом же говорят финансовые результаты деятельности отдельных предприятий.
А вот зарплата отстает. В черной металлургии за 3 года в среднем она выросла лишь на 12,7%, в цветной – на 20,7%, при индексе потребительских цен – 30,5%. Соотношение средней зарплаты с прожиточным минимумом трудоспособного населения в черной металлургии снизилось с 4,36% до 4,14%, в цветной металлургии и добывающей отрасли находится на уровне 3,5% и ниже, что говорит об однозначном снижении покупательной способности.
Напомним, что в это же время областная организация ГМПР реализовала комплекс мер, направленных на решение вопроса индексации зарплаты. В их числе – взаимодействие с Гострудинспекцией, организация массовых акций, направление предложений в проект ОТС. Результат: в 2015 году более чем в 60% предприятий области разработаны положения об индексации, в ОТС внесен пункт об обязательности установления в колдоговорах или локальных нормативных актах конкретного порядка индексации. Все это позволило избежать более резкого и необоснованного снижения покупательной способности зарплаты. 
– Основными причинами наблюдавшегося снижения реальной зарплаты за 2 года стали снижение льгот и компенсаций по результатам СОУТ, необоснованное введение режима неполного рабочего времени, простои по вине работодателя, сложная экономическая ситуация на отдельных градообразующих предприятиях, таких как БРУ, «Уфалейникель», – поясняет экономист обкома Владимир Нечаев.
Таков общий фон, на котором в этом году будут проходить коллективные переговоры. Напомним, колдоговорная кампания охватит более 75% предприятий ГМК области. 
На «Магнезите» переговоры уже прошли, итог – пролонгирование на 3 года действующего колдоговора. Несмотря на сложную экономическую обстановку на комбинате, в договоре удалось сохранить все льготы и гарантии. Он приведен в соответствие с сегодняшними требованиями трудового законодательства и ОТС. 
Два заседания колдоговорной комиссии прошли на ЧТПЗ. Стороны обсудили соцгарантии. Есть предварительная договоренность об увеличении разовой выплаты многодетным семьям с 1,5 до 2 тысяч рублей. Рассматривается вопрос повышения ежемесячной выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Новый колдоговор сроком на 3 года должен начать действие с 1 апреля. 
Начались переговоры на «ММК-Метиз». Состоялись заседания комиссии по проверке выполнения колдоговора и Соглашения по охране труда за 2016 год и заключению колдоговора на 2017–2019 годы. Рассмотрены и обсуждены проект нового колдоговора, замечания и предложения в его разделы.
Готовятся к переговорам ЧМК, ЧЭМК, Челябинский электродный завод, КМЭЗ, ТРУ, АГРК, Вишневогорский ГОК, «Уралстройщебень».
Специалисты обкома ГМПР продолжают отслеживать ход кампании, делая акцент на наиболее проблемных вопросах.
– Снижение реальной зарплаты, льгот и компенсаций по результатам СОУТ, продолжающееся снижение профсоюзной численности на ряде предприятий – эти факторы потребуют от профсоюза качественного и ответственного подхода к разработке колдоговоров, – считает зампредседателя областной организации ГМПР Александр Коротких. – В связи с этим обком предполагает еще раз провести обучение профактива методике ведения переговоров, разработке проектов колдоговоров и контролю за их выполнением. Основной акцент сделаем на содержании договоров, их соответствии ОТС, а также на законодательной базе по сохранению соцгарантий и льгот работников.
Важность учета норм ОТС при разработке и заключении колдоговоров, особенно вопросов индексации, отмечена президиумом обкома, состоявшимся накануне колдоговорной кампании.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных