ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ТРУДОВОМУ СПОРУ? - 01.03.2017

На Коршуновском ГОКе колдоговорная кампания закончилась протоколом разногласий. 

Переговоры начались в ноябре прошлого года и проходили напряженно, каждая из сторон настаивала на своей позиции. Принципиальные разногласия шли по тарифным ставкам, индексации заработной платы, оплате вечернего времени, за вредность, выплате за выслугу лет, при уходе на пенсию, к юбилейным датам, выделению займов, остались вопросы по оплате глазных операций и так далее.
В ходе кампании председатель профкома Владимир Большаков направил обращение непосредственному работодателю и директору по персоналу ПАО «Мечел», в котором говорится о нежелании руководства комбината вести конструктивный диалог. Это выражается в том, что в проекте нового документа существенно ущемляются права, социальные льготы и гарантии работников при отсутствии для этого экономических причин. Кроме того, социальный партнер не предоставил документов для мотивации своей позиции. 
Накануне конференции стороны обменялись письменными предложениями о заключении коллективного договора на три года, где еще раз выразили свою позицию по оплате труда и социальным льготам.
Профсоюзная сторона настаивает на повышении тарифных ставок и должностных окладов, соглашается на проведение индексации один раз в год с опережающим коэффициентом в 5% от индекса потребительских цен, а также просит обосновать снижение выплаты единовременного пособия на пенсию по возрасту.
На конференции трудового коллектива, которая состоялась 17 февраля, присутствовало 199 делегатов, в ее работе приняли участие руководители комбината, Иркутского областного комитета ГМПР. 
Условия колдоговора за 2016 год были признаны частично выполненными, а новый документ принят с протоколом разногласий. Требования работников направлены работодателю. Будет ли объявлен коллективный трудовой спор – покажет время. Руководство КГОКа до конца недели должно дать ответ.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных