ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ ГОДА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ - 02.03.2017

В Ростовской области состоялось пленарное заседание обкома, на котором были обсуждены итоги 2016 года.

Председатель обкома Сергей Анучкин поделился впечатлениями о работе VIII съезда ГМПР, его доклад дополнили уполномоченный профсоюзного комитета «ТАГМЕТ» Михаил Андриасов и председатель комитета ООО «Рускальк» Анатолий Приходько. Было принято решение о безусловном выполнении резолюций съезда.
Технический инспектор труда ГМПР по Ростовской области, заместитель председателя профсоюзного комитета «ТАГМЕТ» Игорь Брехачев отчитался о работе по охране труда и экологии в 2016 году:
- Была проведена 81 проверка, выдано 9 предписаний об устранении 60 выявленных нарушений норм охраны труда и окружающей среды. В проверках участвовали 270 уполномоченных по охране труда. 31 старший уполномоченный по охране труда самостоятельно регулярно проверяли производственные цехи и участки. Совместные проверки представителей технической инспекции ГМПР и органов государственной инспекции труда, Ростехнадзора, прокуратуры РФ, Роспотребнадзора и Росприроды проводились в основном в период расследования 10 несчастных случаев, произошедших на производстве в отчетный период. Усилившийся контроль профсоюзных органов, их тесное взаимодействие со службами охраны труда предприятий и государственными органами надзора и контроля дали положительный эффект. Кроме того, запланировано обучение и повышение квалификации профсоюзных работников и активистов, занимающихся вопросами охраны труда, информационном сопровождении их важной работы.
Игорь Брехачев подробно рассказал о профсоюзном контроле за ходом медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда, выдачей им спецпитания (молока и витаминов), спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, а так же за выполнением природоохранных мероприятий ПАО «ТАГМЕТ». 
Пленум постановил вести постоянный контроль за проведением специальной оценки условий труда на новых рабочих местах и усилить контроль за расследованием случаев смерти работников на производстве от общих заболеваний, поскольку эти случаи на предприятиях российского горно-металлургического комплекса участились.
Доклад правового инспектора труда ГМПР по Ростовской области Екатерины Дудкиной также был утвержден. Приведенные в нем данные свидетельствуют о том, что работа по усилению правовой защищенности членов профсоюза результативна. Она проводится по нескольким направлениям: на предприятиях осуществляется контроль за соблюдением администрациями трудового законодательства РФ и принятием локальных нормативных актов, рядовым работникам оказывается практическая помощь в разрешении индивидуальных трудовых споров с работодателями, при обращении в судебные органы, комитетам первичных профорганизаций техникумов, колледжей и некоторых заводов оказывается содействие при разработке и принятии коллективных договоров. 
Работники обращались за консультациями чаще всего по вопросам оплачиваемых отпусков, обязательств работодателей по оплате дополнительного страхового взноса в пенсионный фонд, семейному праву. Были удовлетворены судебные иски девяти членов профсоюза, в настоящее время в судах первой инстанции находятся гражданские дела двух работниц ТАГМЕТа и «Рускальск».
В информационных листках на юридическую тему приводились примеры защиты интересов и восстановления нарушенных трудовых прав работников, сообщалось о поправках, внесенных в федеральные и областные законы. Пленум постановил продолжить работу общественных приемных на ТАГМЕТе, в ОАО «ЭПМ-НЭЗ» и в ООО «Рускальк».

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных