ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВИКТОР ШИЯН – ЛУЧШИЙ СВАРЩИК! - 16.03.2017

На минувшей неделе студенты Белгородской области участвовали в первом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WordSkills Russia – 2017. Более сотни студентов техникумов, колледжей и вузов Белгородской области соревновались в пяти компетенциях: «Кирпичная кладка», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход» и пяти специальностях «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Хлебопечение».

Площадки чемпионата работали в выставочном комплексе «Белэкспоцентр», а также в техникумах и колледжах области. Соревнования по специальности «Сварочные технологии» принимал Губкинский горно-политехнический колледж.
- Это очень престижные соревнования, они приравниваются по статусу к олимпийским играм. И нам очень приятно, что наше учебное учреждение выбрано одной из площадок для проведения чемпионата. Это стало возможно благодаря открытию ресурсного центра для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров, в чем немалую помощь нам оказал Лебединский ГОК, - отметила заместитель директора колледжа, председатель профкома Людмила Матяж.
По условиям чемпионата от конкурсантов-сварщиков требовалось понимание производственных условий, правил безопасности и средств индивидуальной защиты, знание сварочных процессов, умение читать чертежи, настраивать сварочное оборудование, работать с различными материалами.
- Сварщикам было предложено выполнить четыре модуля: контрольные образцы, сосуд, работающий под давлением, конструкции из алюминиевых пластин и из средне и высоколегированной стали. На выполнение заданий отводилось не более 18 часов. Участникам пришлось выложиться на все 100 процентов, – рассказала мастер-преподаватель ГГТК, эксперт WordSkills Наталья Гусарева.
Выполненные образцы оценивались комиссией по ряду параметров. Так, в сварном шве не допускались ни трещины, ни прожоги, ни свищи; ширина шва, выпуклость, глубина провара должны соответствовать требованиям ГОСТ, либо не превышать определенных инструкцией значений.
В специальности «Сварочные технологии» лучшим стал студент Губкинского горно-политехнического колледжа Виктор Шиян. Подарки участникам и награды победителям в этой номинации вручал директор по персоналу Лебединского горно-обогатительного комбината Александр Плешков. Виктор, учащийся второго курса по специальности электрогазосварочные работы, в дальнейшем планирует связать свою судьбу с градообразующим предприятием. Как и его предшественник Александр Батищев, призер регионального этапа чемпионата WordSkills Russia – 2015, он станет лебединцем.
В Белгороде победителей поздравил губернатор области Евгений Савченко:
- Первый региональный чемпионат «рабочих рук» успешно состоялся. Его основной посыл - привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов, что в полной мере отвечает запросам экономической политики Белгородчины и России. И наша система профессионального образования готова принять этот вызов и на деле доказать, что рабочие нашей области – лучшие!
За три дня на конкурсных площадках в «Белэкспоцентре» побывало около двух тысяч школьников. Депутаты областной Думы, посетив мероприятие, признали, что профориентационная работа должна быть именно такой: яркой, креативной и впечатляющей по масштабам!

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных