ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

МЕТОДИКА РОЖДАЕТСЯ В СПОРАХ - 29.03.2017


Как никогда бурно прошло заседание обновленного методического совета Белгородского обкома ГМПР с двумя вопросами повестки дня. 

Во вступительном слове председатель обкома Лотт Адамов обозначил задачи:
- У методического совета обширный участок деятельности в профсоюзе, но, честно говоря, мы особо тщательно разработками и не занимались. Составляли план и следовали ему, а вот чтобы четко подойти со всех сторон, послушать ваши советы, понять, что вам виднее на местах, - этого не было, - признал Лотт Павлович. - Мы сейчас должны разработать конкретный план действий, включая помощь председателям первичек, не имеющих инструкторов по оргработе. Нам надо продумать: назрела или нет необходимость в подготовке новых профсоюзных преподавателей? Надо определиться, кого и чему мы собираемся учить. Это вопрос не единовременный, совет будет собираться не один раз, и к сентябрю, началу нового учебного года, мы должны будем подойти с четкой программой действий, - напутствовал коллег председатель обкома.
На последнем пленуме обкома, во время обсуждения тем запланированных семинаров, возникла дискуссия: чему же учить профактив: науке разрешения конфликтов или тонкостям социального партнерства и основам ведения переговоров? Пленум дал добро методсовету решить этот вопрос в рабочем порядке.
Марина Алешкова, председатель профкома СГОКа, привела свои убедительные примеры в пользу обучения, но предложила проводить семинары с выездами за пределы города, чтобы общественники могли не только получить знания, но и в ходе свободного общения после семинаров, закрепить их, обмениваясь мнениями. По ее убеждению, люди постепенно разворачиваются в сторону идей профсоюза и перемены заметны.
Лариса Насонова и Юрий Прокудин, зампред профкома комбината КМАруда, привели примеры из своего опыта обучения, подчеркнув плюсы и минусы выездных семинаров. Юрий Егорович заметил, что необходимо в вновь избранных председателей первую очередь учить азам профсоюзного дела, а не психологии.
Присутствующая на заседании заведующая информцентром обкома Ирина Фролкина, невольно втянувшись в дискуссию членов методсовета, высказала свое мнение о том, что ее беспокоит состав участников семинара по информационной работе, запланированного на апрель. Какой смысл собирать представителей профкомов, ответственных за информационную работу, если они сами не владеют пером, зачастую занимаются оргработой, и имеют самое смутное представление о том, что это такое работа с информацией?
По мнению Ирины Петровны, профкомы могут подобрать способных людей, которые владели бы пером и словом, именно их стоит обучить тонкостям работы с информацией, что позволит выйти на новый уровень информработы, нацеленной конкретно на каждого члена профсоюза.
Лотту Адамову предложение понравилось, а члены методсовета подтвердили: такие способные люди у них есть.
Когда эмоции улеглись, и Андрей Никитский напомнил о сути повестки дня, вернулись ко второму вопросу: выборам председателя методического совета, которым единогласно избрали Лотта Адамова. 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных