ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЛЕДУЯ РЕШЕНИЯМ СЪЕЗДА - 11.04.2017

Состоялся пленум Свердловского областного комитета ГМПР. В его заседании приняли участие члены областного комитета профсоюза, помощник председателя ГМПР А. Соловьев и заместитель председателя Федерации профсоюзов региона А. Киселев. Основным вопросом заседания стали итоги VIII съезда ГМПР и задачи областной организации по их выполнению.

В. Кусков, председатель Свердловского обкома ГМПР, отметил, что одним из важнейших итогов съезда стало решение о работе по единому Уставу ГМПР, принятие программы действий профсоюза на 2017-2021 годы и резолюций по наиболее актуальным направлениям работы. В частности, он сказал:
- Свердловский обком профсоюза считает приоритетными следующие направления работы по социально-экономическому направлению:
- оказывать солидарную поддержку ЦС ГМПР при проведении переговоров по заключению ОТС по ГМК РФ;
- вести переговоры со сторонами социального партнерства региона при подготовке и заключении областного трехстороннего отраслевого Соглашения, через которое добиваться ежегодного реального роста средней заработной платы работников на предприятиях отрасли;
- добиваться более динамичных темпов повышения уровня оплаты труда на предприятиях, покупательная способность средней заработной платы на которых менее 5 ПМ трудоспособного населения, как это предписывает новая Программа действий нашего профсоюза;
- активно поддерживать ФПСО в ее требовании установить размер минимальной зарплаты в области на уровне не ниже ПМ трудоспособного населения.
В докладе прозвучали и другие темы, на которые надо сегодня обратить внимание: солидарность, социально-экономическая ситуация на предприятиях, состояние социального партнерства, проблемы в области оплаты труда и предоставления социальных гарантий работникам, несовершенство методики СОУТ, состояние профсоюзного членства, развитие информационной работы. В основе решения большинства из них - организационное укрепление профсоюза.
В прениях выступили В. Горбунов, председатель ППО ПАО «Синарский трубный завод», А. Лапин, заместитель председателя ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод», Н. Вахрушева, заместитель председателя ППО ПАО «Северский трубный завод». О. Буторина, помощник председателя ППО «ВГОК». Они поделились планами работы постоянных комиссий обкома по своим направлениям.
Пленум подтвердил, что областная организация ГМПР в новом отчетном периоде будет руководствоваться программными документами VIII съезда ГМПР и обеспечит их выполнение.
- Программный документ «Основные направления деятельности Свердловской областной организации ГМПР на 2016-2021гг.» является главным ориентиром в деятельности областного комитета и первичных профорганизаций на предстоящее пятилетие, - отметил в своем выступлении Н. Алексеев, заместитель председателя обкома ГМПР.
Он подробно остановился на каждом пункте предлагаемых изменений и дополнений в «Основные направления деятельности…» в связи с принятием Программы действий ГМПР на 2017-2021гг.. Члены обкома единогласно проголосовали за внесение свыше двадцати изменений и дополнений.
В. Радаев, депутат Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области, призвал использовать все возможные рычаги (вплоть до обращения в ФНПР и к депутатам Госдумы РФ) для срочного решения проблем с оздоровлением работников и членов их семей, возникших в связи с принятием приказа Министерства здравоохранения РФ за №281н.
Пленум также рассмотрел вопрос об изменениях в составах постоянных комиссий обкома ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных