ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ГОРОДЕ «МЕДНЫХ» МЕТАЛЛУРГОВ - 18.04.2017


Школа молодого профлидера Челябинской областной организации ГМПР в этот раз работала в выездном формате – встречи прошли в городе «медных» металлургов Кыштыме. За два дня (включая выходной) молодые профактивисты успели многое: побывали в цехах Кыштымского медеэлектролитного завода, встретились с профактивами сразу двух предприятий – КМЭЗ и «Карабашмеди», освоили навыки практической работы с Трудовым кодексом, обсудили рабочие планы на год.

Экскурсия на КМЭЗ, открывшая выездное занятие ШМПЛ, получилась насыщенной и многоплановой: ребята не только посмотрели производство, но и пообщались с рабочими в цехах – узнали, чем живет коллектив предприятия. Они посетили основные подразделения – медеплавильный и электролизный цехи, цех производства медной катанки, понаблюдали за разливкой металла.
Сразу после экскурсии в пригороде Кыштыма, на базе санатория «Дальняя дача», состоялась встреча участников Школы с профактивом КМЭЗ. Сюда же приехали представители «Карабашмеди» – еще одного «медного» предприятия, входящего в «Русскую медную компанию». В свою очередь, группа ШМПЛ по составу представила большинство предприятий ГМК – городов Челябинска, Магнитогорска, Аши, Миасса, Златоуста, Сатки, Бакала.
Сегодня на отдельных предприятиях ГМК работодатели и собственники пытаются урезать льготы и гарантии, сократить соцпрограммы. В этих условиях, как отметил ведущий встречи, специалист обкома ГМПР Владимир Нечаев, на предприятиях идут коллективные переговоры. Неуступчивость работодателей в вопросах оплаты труда, гарантий и льгот вынуждает представителей профсоюза пересматривать стратегию отстаивания интересов работников в коллективных переговорах, искать новые пути решения социально-экономических вопросов. Не уходят проблемы и в профсоюзе, связанные с уровнем профчленства, активностью работников. Промежуточными итогами и положительными результатами переговоров, опытом коллективных действий на встрече поделились представители КМЭЗ, «Карабашмеди», ТРУ, СЧПЗ. Хорошие примеры отдельных профорганизаций – проведенные коллективные акции и налаженное взаимодействие с государственными органами (например, с Гострудинспекцией). В то же время, одной из проблем остается недостаточная коллективная поддержка – как внутри коллективов, так и общеотраслевая. Кроме этого, в первичках ощущается нехватка квалифицированных переговорщиков, негативно сказывается отсутствие регулярного взаимодействия, координации между профактивами предприятий, в том числе родственных и географически близких.
Теме трудовых отношений был посвящен второй день занятий ШМПЛ. Молодые активисты разобрали типичные и нетипичные случаи в этой сфере. Практический тест, специально подготовленный юристом профкома КМЭЗ Эльзой Сираевой, был рассчитан на умение повседневно пользоваться Трудовым кодексом. Как показало занятие, ТК должен стать настольной книгой каждого профактивиста. Поэтому все участники группы в конце получили в подарок экземпляр Трудового кодекса с последними изменениями. Тему завершил Владимир Нечаев, рассказавший об основных документах, регулирующих трудовые отношения на федеральном, отраслевом и областном уровне и непосредственно на предприятии.
Домашняя работа стала заключительным этапом учебы. За «круглым столом» ребята рассказали о выполнении домашнего задания – коллегиально обсудить в своих первичках пути решения проблем, выявленных в ходе мозгового штурма на прошлом занятии, выйти на профкомы с предложениями по развитию направлений профсоюзной работы. По итогам «круглого стола» они получили новое задание – разработать конкретный план реализации своих предложений. Группа также обсудила перспективы участия трудящейся молодежи в акциях областной организации ГМПР в 2017 году.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных