ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЦСОВЕТ ОМК: ПОЛЕЗНЫЙ ДИАЛОГ - 27.04.2017


В Выксе состоялось очередное заседание Социального совета ОМК. Совет является площадкой для диалога между представителями работников и работодателя. В его состав входят председатели профсоюзных организаций и директора по персоналу предприятий ОМК, а также представители управляющей компании.

Руководитель департамента по управлению персоналом ОМК Светлана Николашина представила итоги работы своего подразделения за 2016 год и планы на 2017-й. Рассказала о применяемых в компании инструментах работы с персоналам – оценка «360 градусов», исследование вовлеченности, кадровый резерв и других. Профсоюзным организациям было предложено содействие в освоении этих инструментов. В итоге стороны договорились, что в анкету очередного исследования вовлеченности будут включены вопросы о взаимодействии с профсоюзными организациями.
Заработная плата на предприятиях ОМК, согласно представленным С. Николашиной расчетам, показывает опережающий рост по отношению к средним заработным платам в субъектах РФ. Стороны пришли к пониманию необходимости постоянного мониторинга, сохранения и роста покупательной способности заработной платы работников предприятий. Особый акцент был сделан на увязке роста заработных плат в подразделениях с ростом их экономической эффективности - как для основного, так и вспомогательного производства.
Председатель профсоюзной организации АО «ЧМЗ» Александр Штин подвел итоги состоявшегося накануне семинара по проекту «Социального мониторинга» («Социальная карта») для председателей профкомов цехов и начальников цехов. Задача соцкарты - сбор и систематизация информации о проблемах, волнующих работников, и организация их решения на разных уровнях управления. Участники соцсовета признали целесообразность развития этого проекта на всех предприятиях ОМК и договорились создать для этого единый регламент.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос о качестве закупаемой спецобуви. По сообщению А. Штина, от работников ЧМЗ поступают жалобы, находиться в ней всю смену тяжело. Директор по производственной безопасности М. Козлов сообщил, что стандартом компании о средствах индивидуальной защиты предусмотрено 23 модели обуви, и список постоянно обновляется. Таким образом, у каждого есть возможность подобрать удобный вариант. Стороны также выяснили, что комфорт ношения обуви зависит от условий ее хранения и сушки, которые должны неукоснительно соблюдаться.
- Я рада состоявшемуся живому и содержательному диалогу, - отметила С. Николашина. – Мы постоянно находимся в рабочем контакте с профсоюзными организациями, а регулярные очные встречи позволяют активнее продвигать общие вопросы.
- Работодатель продемонстрировал настрой на решение проблем работников, – сказал А. Штин. – Профсоюзный проект социальной карты получил поддержку уже и на уровне управляющей компании. В ходе обсуждений на соцсовете мы в очередной раз убедились, что многих напряженностей можно было избежать, если бы работникам и профактиву была вовремя предоставлена необходимая информация.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных