ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК СТРАШНО БЫЛО В ТУ ВОЙНУ… - 05.05.2017

Профком Стойленского ГОКа поощрил победителей творческого конкурса экскурсионной поездкой в «Музей-заповедник Прохоровское поле».

Что увидели участники конкурса на третьем ратном поле России – об этом проникновенно написал Николай Засолоцкий:
« Увидели, как страшно и трудно было в Великую Отечественную. Увидели, как погибали отцы, а матери сходили с ума от горя. Увидели, как мальчишки становились героями. Как личные беды миллионов сливались в невозможную беду целой страны. Как находились силы, как подвиг становился обыденностью, как готовность умереть за непостижимое, вызывала ужас у противника.
Увидели, как худые шинелишки и обмотки зимы 1941-го сменились тулупами и валенками зимы 1943-го. Как сорокапятки уступили место 76-миллиметровым дивизионкам. Как Т-34 научились бить «Тигров», а когда не оставалось снарядов – шли на таран. Узнали как молоденький сержант Миша Борисов, единственный из 28 товарищей артиллеристов оставшийся в живых, полуконтуженный смог подбить из своей пушки 7 немецких танков, оказаться в госпитале, а потом дойти до Берлина и расписаться на стенах рейхстага.
Увидели, что стартовая точка этого победного пути случилась под Сталинградом, а переломная была под Прохоровкой, в невиданном танковом сражении…».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных