ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЭТО НАДО ЖИВЫМ... - 10.05.2017


На центральной проходной Орловского сталепрокатного завода накануне 9 Мая появилась Стена памяти. На ней - отцы, деды и прадеды сталепрокатчиков, с оружием в руках отстоявшие свободу страны и нашу мирную жизнь.

Идея установки Стены памяти принадлежит профкому завода и редакции корпоративной газеты. Активную помощь в реализации задуманного оказал коллектив сталепроволочного цеха № 2.
За несколько дней Стена памяти привлекла внимание не только сталепрокатчиков, но и работников других предприятий, расположенных на заводской территории. Возле стенда всегда люди, внимательно читают рассказы о судьбах героев Великой Отечественной войны, вспоминают своих дедушек и бабушек, испытания, выпавшие на их долю.
- Планируем делать это ежегодно, - рассказывает председатель первички «ОСПАЗа» Любовь Козлова. - Надеемся, что в следующий раз число участников будет гораздо больше.
Ирина Некрасова, специалист управления снабжения и складской логистики:
- На этой Стене памяти есть фотография и моего дедушки Анатолия Васильевича Кучина. Каждый раз прохожу мимо стенда и с особой теплотой смотрю на его фотографию. Вспоминаю, какую героическую жизнь прожил мой дед, воевавший на Белорусском фронте. Он несколько раз был ранен, после последнего ранения остался инвалидом на всю жизнь. Приятно, что о нем узнают и мои коллеги.
Надежда Харина, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии:
- Горжусь своим дедом Василием Матвеевичем Девятовским. Он был добрым, скромным и порядочным человеком. Работал на нашем заводе, был первым начальником складского хозяйства ОМТС. Интересным образом через года протянулась нить между ним и мной. Сегодня мы изготавливаем крепеж для Крымского моста, а дедушка еще в 1944 году принимал участие в строительстве моста через Керченский пролив. Он тогда первым освоил профессию копровика. Не смотря на штормы, сумел изучить методы работы на воде и, не щадя своего здоровья, забивал мостовые сваи, перевыполняя нормы в два раза за смену. За эту работу он был награжден Орденом «Красной Звезды».
Наталья Киселева, ведущий инженер-конструктор УК «Основа»:
- Когда узнала о том, что на заводе появится Стена памяти, сразу принесла фотографию своего дедушки Федора Сергеевича Ставцева. Он погиб в Польше, но память о нем бережно хранится в нашей семье. Моей маме тогда было всего три года…


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных