ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФАКТИВУ ОТВЕТИЛИ - 11.05.2017

Представители Ачинска во время последней встречи профактива с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским задали вопрос об экологической ситуации в городе и передали обращение за подписью местных жителей. В частности, в нем сообщается, что Ачинск входит в число городов с высоким уровнем загрязнения воздуха.

- Загрязнение улиц города происходит из-за выбросов чистого глинозема в воздух, вся пыль оседает на дорогах, улицах, что приводит к большой запыленности и сказывается на здоровье граждан. Какие мероприятия по очистке улиц города и улучшению экологической обстановке планируется провести, кроме привлечения самих граждан на субботники? Просим обязать руководство АГК в короткий срок восстановить очистные сооружения на производственных площадках и принять меры для уменьшения вредных выбросов в атмосферу города Ачинска, - говорится в документе.
Обращение жителей было рассмотрено министерством промышленности, энергетики и торговли края. В адрес Федерации профсоюзов поступил ответ министерства. В нем, в частности, сообщается, что «Русал-Ачинск» ведет постоянную работу для снижения выбросов в атмосферу. За последние 10 лет выбросы загрязняющих веществ снизились на 12% - с 40 тыс. до 35 тыс. тонн. Расходы предприятия на экологические мероприятия в прошлом году составили около 1,5 млрд руб.
В прошлом году «Русал-Ачинск» начал усовершенствование схемы очистки технологических газов печей цеха спекания. Завершить мероприятия планируют в 2018 году. Сейчас на предприятии строится новая угольная мельница для обеспечения пылеугольным топливом печей спекания. Это позволит снизить затраты на топливо и объемы удельных выбросов угольной пыли. Кроме того, «Русал-Ачинск» внедряет автоматизированные системы контроля и управления технологическими процессами, позволяющие минимизировать выбросы газообразных загрязняющих веществ (оксидов азота, угарного газа).

Источник: fpkk


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных